• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Пресс-центр Минобрнауки РФ. ЗОЖ-колбаса, БАДы при тяжелой работе и безглютеновые десерты: разработки российских ученых

Пресс-центр Минобрнауки РФ. ЗОЖ-колбаса, БАДы при тяжелой работе и безглютеновые десерты: разработки российских ученых

23.06.2022

Развитие прикладной аграрной науки, обеспечение населения качественными продуктами питания отечественного производства, разработка инновационных лекарственных средств и технологий здоровьесбережения — вот некоторые из направлений работы вузов, вошедших в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В рамках стратегического проекта «Здоровое питание», поддержанного программой «Приоритет 2030», в Кубанском государственном аграрном университете выполняется проект универсального комплекса по производству пектина и пектиносодержащей пищевой продукции. Важной составляющей проекта является существенное снижение зависимости России от импорта пектина, что можно рассматривать как вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Основным отличием нашей технологии является извлечение пектина с применением экологически безопасных сред, позволяющих получать жидкий пектин с более высокой физиологической активностью. Нами также разработаны рецептуры хлеба и хлебобулочных изделий, соусов и напитков с гарантированным содержанием в них пектина. Совместно с Белгородским ГАУ, нашим партнером по консорциуму, разрабатываются молочные пектиносодержащие продукты с направленной функциональностью», — рассказала Людмила Донченко, профессор кафедры технологии хранения и переработки растениеводческий продукции, директор НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции Кубанского ГАУ.

Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) недавно представил так называемый колбасный хлеб «Шахматный», который не вредит фигуре, обладает натуральным экосоставом и полезен для здоровья, а также, в отличие от монолитных и одноцветных обычных аналогов имеет рисунок в разрезе.

«Колбасный, или мясной волгоградский хлеб — это не только целый килограмм легкоусвояемого мяса индейки с топинамбуром и черносливом, но и продукт на 36% менее калорийный, чем обычная колбаса. Мечта диетологов и тех, кто следит за фигурой! На вкус хлеб похож на колбасу, с нотками чернослива. И этот секретный ингредиент не единственный», — не стала раскрывать все карты декан факультета технологии пищевых производств (ФТТП) ВолгГТУ, профессор Валентина Храмова.

На ФТПП Волгоградского технического университета в разработке сегодня не только новые мясные рулеты, но и мороженое с хурмой и йодом и даже биойогурт, защищающий от преждевременного старения. Кроме того, ведутся исследования по пищевой переработке конопли.

Университет активно сотрудничает с предприятиями и решает не только научные, но и образовательные задачи. Например, по заказу крупного российского производителя крахмалопродуктов ООО «НьюБио» сотрудники ВолгГТУ подготовили рабочие программы повышения квалификации для сотрудников производства, которые занимаются глубокой переработкой зерна кукурузы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги