Партия «Единая Россия»: Партпроект «Зеленая экономика» поддержал открытие акселерационной программы ВолгГТУ «ТраекториЯ-2024»

23.04.2024

В мероприятии, приуроченном к старту реализации программы, принял участие региональный координатор партпроекта Юрий Стрельцов

Волгоградский государственный технический университет в третий раз подряд вошёл в число победителей конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Конкурс направлен на формирование инновационных проектов и реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Акселерационная программа 2024 года имеет тематический фокус «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии, технологии получения и обработки материалов».

Цель программы - познакомить студентов с основными инструментами работы над собственной бизнес-идеей; дать практические навыки по развитию своей идеи и созданию будущего бизнеса; сформировать профессиональные компетенции трех типов - продуктовые навыки, управленческие навыки, предпринимательские навыки; найти поддержку для реализации своей идеи, в том числе, в рамках гранта «Студенческий стартап».

«Мы осознаем важность и необходимость применения основных подходов экономики замкнутого цикла в новых стартапах, ведения социально ответственного и экологически нейтрального бизнеса на современном этапе. Это могут быть новые технологии, интегрированные системы с замкнутым циклом производства или инновационные подходы к производству и потреблению энергии. В рамках программы «ТраекториЯ» партийный проект «Зеленая экономика» готов предложить - проведение законодательных инициатив в рамках основных приоритетов проекта, в том числе, по налоговому и другим видам стимулирования; оказание консультационной помощи в части ЦУР в рамках стартапов;  экспертную оценку проектов на предмет отражения основных принципов ESG; а также помощь в продвижении и финансировании стартапов через участников реализации проекта», - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Единой России» «Зеленая экономика» Юрий Стрельцов.

Напомним, акселерационная программа представляет собой комплекс мероприятий, состоящий из образовательных, проектных, конкурсных и экспертных мероприятий, а также включает консультационное сопровождение и защиту стартап-проектов. Ее главная цель помочь активным студентам раскрыть в себе потенциал учёного, инженера, творца современных технологий, решающих стратегически значимые задачи для укрепления технологического суверенитета страны и научно-технической базы университета.