• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Для волгоградских школьников организовали мастер-класс по прототипированию

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Для волгоградских школьников организовали мастер-класс по прототипированию

18.01.2022

Мастер-класс по прототипированию для всех желающих состоялся на площадке Волгоградского технического университета. 

Участие в нем приняли ученики волгоградских школ. Студенты центра молодёжного инновационного творчества представили прототипы своих изобретений.

Умным домом сегодня мало кого можно удивить, а вот умная теплица - достаточно новая разработка. Прототип обладает туманогенератором для поддержания влажности, автоматическим поливом и различными датчиками для контроля необходимых для растения условий. В разработке - приложение для смартфона, чтобы можно было управлять системой удалённо. Автор проекта - Артём Матохин. 

Артём Матохин, ученик центра молодёжного инновационного творчества при ВолгГТУ: «Я планирую стать программистом. Пока с направлением программирования я не определился, но, может быть, что-то связанное с машинным обучением».

Молодой человек работает над проектом в центре молодёжного инновационного творчества при ВолгГТУ. Учится здесь уже более пяти лет. Организация не ограничивается обучением только своих студентов. Также проводятся и мастер-классы, в которых могут принять участие все желающие. Например, в этот раз ученики одной из волгоградских школ получили возможность самостоятельно создать трёхмерную модель и напечатать её на 3D-принтере.

Основные направления - программирование и робототехника. Но недавно благодаря победе в конкурсе центр получил грант. На эти средства удалось открыть такие новые направления, как прототипирование, анимация и мультипликация. Соответствующие курсы проводят в новой лаборатории, которая оснащена ноутбуками, графическими планшетами и 3D-принтерами.

Анна Матохина, директор центра молодёжного инновационного творчества при ВолгГТУ: «По проведённым уже мастер-классам, они начались у нас в ноябре, видно, что сначала детей пугают новые технологии, но когда они понимают, насколько это просто сейчас делается, у них уже совершенно другие ощущения, впечатления и понимание процесса. Это очень полезно».

На постоянной основе в центре занимается более 150 ребят. Но специалисты уверены, теперь с появлением новых направлений и программ обучения учеников станет больше. На достигнутом здесь останавливаться не планируют, в перспективе - организация выездных мастер-классов.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги