• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ВолгГТУ собираются покорять Северный полюс

Студенты ВолгГТУ собираются покорять Северный полюс

18.12.2019

Студенты Волгоградского государственного технического университета Арам Хачатрян и Анна Швидкая (гр. РК-500, кафедра «Автоматические установки») в составе команды «Владимир Асмолов» стали победителями Турнира молодых специалистов «ТеМП-2019».

Турнир проводился в Нижнем Новгороде с 11 по 14 декабря на базе отеля «Marins Park Hotel» в самом центре города. «ТеМП» – это масштабный проект Госкорпорации «Росатом» и Академии Росатома по привлечению талантливой молодёжи в отрасль. В этом году в нём приняли участие более 2000 участников (студентов, магистрантов и аспирантов) из 200 вузов России. В финал вышли 20 команд, представших проекты в пяти актуальных направлениях: экологическая политика, новые материалы и производственные технологии, источники энергии, цифровые продукты и искусственный интеллект, медицина и биотехнологии.

Об участии в турнире нам рассказал Арам Хачатрян: «Наша команда состояла из 8 человек из абсолютно разных городов, из абсолютно разных университетов. Целью команды было сплотиться, создать перспективный проект и презентовать его сначала в полуфинале перед экспертами, затем в финале перед потенциальными работодателями, среди которых были заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» К.Б. Комаров, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Т.А. Терентьева и др.

Наша команда «Владимир Асмолов» представила жюри проект «Система мониторинга нагрузок инженерных сооружений» и заняла первое место! Мы предложили создать систему датчиков и разработать для нее программное обеспечение, чтобы оценивать текущее состояние сложных сооружений и прогнозировать потенциально опасные ситуации, например, на мостах, опорах и других постоянно нагруженных сооружениях. Главный приз — в августе 2020 года наша команда отправится в экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы» и получит возможность реализовать проект совместно с АО «РАСУ» и ВНИИА им. Н.Л. Духова».

Поздравляем ребят с победой!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги