• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студент ВПИ (филиала) ВолгГТУ стал финалистом чемпионата «Олимпиада для первых»

Студент ВПИ (филиала) ВолгГТУ стал финалистом чемпионата «Олимпиада для первых»

10.05.2023

Студент 3 курса направления «Программная инженерия» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ Тимофей Раенко в составе сборной команды участников из разных регионов дошел до финала чемпионата «Олимпиада для первых» от Высшей школы менеджмента СПбГУ и компании «Мегафон».

26 апреля в кампусе Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» состоялся финал «Олимпиады для первых» - уникального события на стыке бизнес-инноваций и образования. «Олимпиада для первых» — это событие федерального масштаба, в котором приняли участие студенты лучших вузов России от Калининграда до Хабаровска. Чемпионат стартовал 17 марта и проходил в несколько этапов. 1000 молодых людей из разных уголков страны подали заявки на участие, конкурс составил 10 человек на место. Из тех, кто прошел отбор, были сформированы кросс-функциональные команды из 5 студентов различных направлений подготовки: IT; Big Data; инженерное дело; маркетинг и аналитика; управление.

С 17 марта по 15 апреля ребята под руководством менторов и экспертов отрасли удаленно работали над проектами по реальным кейсам компании «Мегафон». В кейсе были даны описание контекста, наборы различной информации и данных, а также указания по сбору дополнительных данных и их анализу. В итоге предлагалось разработать стратегию развития компании «Мегафон» в указанном районе, которая должна обеспечивать привлечение до 10000 новых пользователей до 2024г. После промежуточной онлайн-защиты 15 апреля в финал были отобраны 52 участника - 9 команд, в составе одной из них и был Тимофей Раенко. Участники команд были приглашены в кампус ВШМ СПбГУ «Михайловская дача» (г. Санкт-Петербург), где сначала команды в офлайн-режиме решали дополнительные уточняющие задачи, выданные им по решаемым кейсам, а потом прошла очная защита проектов и церемония награждения победителей.

Вот что рассказал Тимофей о чемпионате и непосредственно финале: «Работать было чрезвычайно интересно и очень познавательно. В моей команде были студенты и магистранты из разных вузов, а также уже состоявшиеся предприниматели. Я на практике увидел, как работают методы и инструменты командообразования, планирования и распределения задач, узнал много нового в области сбора и обработки Big Data и генерации и проверки гипотез. В процессе работы над проектом мне очень помогали знания и навыки, полученные при обучении в моем любимом вузе. В команде я выполнял работу в своей нише – занимался разработкой парсеров (программ) для сбора различных данных, для этого пришлось изучать дополнительный материал и постоянно быть на связи с участниками команды для корректировки траектории участия. Финальная защита проектов также была невероятно поучительной. Работа в режиме цейтнота в команде с людьми, которых ты практически не знаешь, но которые очень увлечены, нацелены на результат и обладают разными навыками и знаниями, очень бодрит и заряжает эмоциями. Мне удалось пообщаться как с интересными и увлеченными своими направлениями студентами и магистрантами, так и с представителями руководства компании «Мегафон», с очень крутыми программистами из команды жюри. Это был очень полезный опыт и значительный объем вдохновения для собственного развития в моем направлении – «Программная инженерия».

По итогу участникам финала были вручены дипломы, рекомендательные письма от компании «Мегафон», а так же внушительный набор мерча от организаторов чемпионата «Олимпиада для первых»: наушники, пауэрбанк, майка, кепка и т.д.

Пожелаем Тимофею Раенко дальнейших профессиональных успехов и достижения поставленных целей!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги