«Студент» политеха с 3-го класса гимназии.

1.06.2017

По итогам прошедшей в Волгограде VI Международной учебно-практической конференции «Первые шаги», организованной департаментом по образованию администрации Волгограда, слушатель факультета довузовской подготовки ВолгГТУ, учащийся 3-го класса гимназии №1 областного центра Иван Коробов занял первое место со своей работой «Устройство блока питания. Необходимость его использования при эксплуатации электроприборов». На конкурс была представлена действующая модель устройства.

Волгоградский государственный технический университет ведет активную образовательную деятельность по развитию навыков технического творчества волгоградских школьников. В рамках работы факультета довузовской подготовки вуза школьники осваивают секреты «паяльных работ», исследования и расчета электрических цепей и сборки электронных и роботизированных устройств, получают навыки программирования, создания своих презентаций и видеоматериалов.

По итогам 2016/17 учебного года по программе «Медицинские измерительные системы и робототехника», более 30 школьников Волгограда прошли обучение по базовым модулям этой программы, собрав свои первые электронные устройства.

В рамках индивидуализированной программы обучения школьником Иваном Коробовым был реализован технический проект с элементами исследовательской работы – «Регулируемый блок питания», с которым он принял участие в конкурсе работ на прошедшей в Волгограде VI Международной учебно-практической конференции «Первые шаги» в секции №11 «Современное искусство. Молодежная культура. Техническое, художественное, музыкальное творчество».

Продемонстрированные юным исследователем знания принципа работы устройства, методов расчета электрических параметров и выбора электронных компонентов не оставили равнодушными членов жюри конкурса.