Версия для слабовидящихДоступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проректор ВолгГТУ, профессор Владимир Александрович Кабанов награжден медалью «За доблестный труд» Союза машиностроителей России»

26.09.2017

Проректор по учебной работе ВолгГТУ, профессор кафедры "Менеджмент и финансы производственных систем и технологического предпринимательства" Владимир Александрович Кабанов награжден медалью «За доблестный труд» Союза машиностроителей России».

Вручение награды состоялось в рамках проходившей на базе ВолгГТУ IX Международной научно-технической конференции ТМ-2017, которую проводила Ассоциация технологов машиностроителей России при поддержке РФФИ.

Машиностроение, как и в целом, промышленность, в судьбе Владимира Александровича занимает ведущее место: окончив в 1974 г. Волгоградский политехнический институт, он получил диплом о высшем образовании по специальности «Машины и технология литейного производства», инженер-механик. Свою трудовую деятельность В.А. Кабанов  начал на Волгоградском тракторном заводе рабочим цветнолитейного цеха ВгТЗ, потом работал мастером, заместителем начальника технического бюро, а в 1977 году был избран секретарем комсомольской организации завода – самой крупной молодежной организации области, и долгие годы посвятил комсомольско-партийной работе.

Но в 1991 году В.А. Кабанов вернулся на Волгоградский тракторный завод, где сначала был начальником управления, затем зам. генерального директора, первым заместителем гендиректора, а в 1995 году был избран председателем Совета директоров ОАО «Волгоградский тракторный завод». В этом же году он закончил высшие экономические курсы в Кембридже, получив диплом экономиста-международника.

С 1999 года и до избрания депутатом Волгоградской областной Думы в марте 2009 года Владимир Александрович Кабанов работал первым заместителем главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связи. В.А. Кабанов неоднократно избирался сопредседателем областного Совета директоров, руководителем регионального отделения Союза машиностроителей.

Владимир Александрович Кабанов – действительный государственный советник 1 класса, награжден государственными наградами: орденом Дружбы народов, орденом Почета, медалью «За трудовое отличие», шестью ведомственными медалями.

Коллектив ВолгГТУ поздравляет Владимира Александровича с очередной заслуженной наградой!