• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В 2020 году студенческий патриотический форум «Правнуки Победы», проводимый кафедрой «История, культура и социология», состоялся в пятый раз

В 2020 году студенческий патриотический форум «Правнуки Победы», проводимый кафедрой «История, культура и социология», состоялся в пятый раз

21.12.2020

Взяв старт в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, наш форум незаметно «прошагал» пять лет, и вот уже 2020 год, год 75-летия Великой Победы, и мы подводим некоторые итоги нашей работы. Кстати, автором идеи и бессменным руководителем форума является доцент кафедры ИКС Е.В. Ануфриева.

За все эти годы мероприятия форума проводились в течение полугода, с апреля по ноябрь, и в них приняли участие около 1000 студентов ВолгГТУ, а также преподаватели и сотрудники университета и других вузов.

На протяжении этих лет студенты работали с ветеранами и современниками Великой Отечественной войны. Следует отметить, что такое общение не оставило никого равнодушным, показало, насколько важно из первых уст узнать о страшных временах, прожитых и пережитых нашим народом в те годы. Ребята, делясь своими впечатлениями об этих встречах, подчеркивали, в большинстве случаев, что первоначальное волнение и скептический настрой на подобного характера беседы во время разговора, просмотра пожелтевших фотографий менялся, и, приходило понимание того, что именно здесь и сейчас происходит прикосновение к истории.

За эти годы результаты работы студентов - участников форума были представлены на секции «Правнуки Победы» в межвузовском смотре-конкурсе «Социокультурные исследования» и в Международной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Важно, что в представленных участниками на секциях работах гармонично сочетается научно-исследовательский интерес к изучению событий Великой Отечественной войны и интерес личный, поскольку основой многих работ становятся уникальные документы семейных архивов.

В 2018 году в программу мероприятий форума был включен конкурс сочинений «Путешествие в СССР», посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве. По условиям конкурса студентам предлагалось совершить путешествие в страну, которой уже нет, обратившись к своим бабушкам и дедушкам с предложением рассказать о ней, о том, что было хорошего, что плохого, о чем вспоминается с сожалением, о чем стараются не вспоминать.

Каждый год план мероприятий форума менялся, неизменными оставались два конкурса, которые пользовались наибольшей популярностью среди студентов – это конкурсы презентаций городов-героев и городов воинской славы и конкурс фото- и видеоработ «Я горжусь!».

И 2020 год не стал исключением. На конкурсы поступило более 30 работ, как авторских, так и коллективных.

Члены жюри отметили, что безусловным лидером, представленных на конкурс презентаций городов-героев и городов воинской славы работ, среди таких городов, как Новороссийск, Ленинград, Севастополь, Москва, Керчь, Смоленск, Полярный, Мурманск, является город-герой Сталинград. Победителями стали студенты факультета автомобильного транспорта Александр Лаврененков, Данил Поляков, Иван Зуб, Алексей Королев, Сергей Молодой (группа АТ-112), работа которых заняла 1-е место. Второе место заняла работа Артема Малахова (группа АТ-116), третье место поделили Дарья Акатова (группа АТ-116) и Евгения Юн (группа ХТ-143), показавшие в своих презентациях страницы героической истории Сталинграда.

Из работ, представленных на конкурс фотографий, жюри отметило работу Андрея Еременко (группа АТ-114), рассказывающую в фотографиях историю семьи, и работу Татьяны Островской (группа ИВТ-161).

Благодарим студентов за участие и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

Фрагмент презентации Евгении Юн.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги