Доступная среда

Кафедра «Прикладная математика» является преемницей кафедры высшей математики, созданной 18 мая 1930 года. Первым заведующим кафедрой был Николай Александрович Лебедев. С 1934 по 1959 гг. кафедру возглавлял доцент Георгий Михайлович Лебедев, в 1959-1963 гг. — кандидат наук доцент Анатолий Александрович Шнейдер, в период 1963-1973 гг. — кандидат наук, доцент Михаил Петрович Барыкин, в период 1973-2007 гг. — доктор наук, профессор Геннадий Ильич Брызгалин, в период с 2007 – 2022 – кандидат технических наук, доцент Годенко Алексей Ефимович. В настоящее время и.о. заведующего кафедрой является кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Ирина Александровна.

Исторически основное направление науки на кафедре «Прикладная математика» развивалось как ветвь Московской школы механики и математики (МГУ им. М. В. Ломоносова, академики Г. И. Петров, Ю. Н. Работов, А. Н. Колмогоров, Б. В. Гнеденко). Тематика научной работы кафедры практически полностью входит в приоритетные направления развития науки и техники России и перечень критических технологий федерального уровня. На кафедре работает аспирантура и докторантура. С 1972 года были защищены 4 докторские диссертации (Г. И. Брызгалин, В. П. Багмутов, А.  А. Козлов, Б. А. Жуков) и 20 кандидатских диссертаций.

В настоящее время на кафедре основное внимание уделяется работам по теме «Математическое моделирование, системный анализ и оптимизация качеств сложных объектов и технологий». На кафедре разрабатываются образовательные технологии, направленные на формирование у студентов практических навыков использования современных пакетов прикладных программ при решении задач механики деформируемого твердого тела, задач тепло- и массопереноса, а также задач статистического анализа.

Кафедра поддерживает научное сотрудничество и связи с рядом ведущих российских (Институт машиноведения РАН, Институт прикладной механики Сибирского отделения РАН) и зарубежных научных учреждений. По инициативе кафедры на базе ВолгГТУ проведены три крупные научные конференции. Изданы труды межреспубликанской конференции и несколько книг.

В настоящее время на кафедре работает 20 преподавателей, в том числе 1 доктор наук, профессор Жуков Б.А., 11 кандидатов наук, доцентов.