Кафедра начертательной геометрии  образована в 1952 году, с первых дней работы Сталинградского института инженеров городского хозяйства. Первый заведующий кафедрой Михаил Спиридонович Чепурин возглавил небольшой коллектив преподавателей в составе Ношкиной Н.П., Чекулаева В.И., Иванова Я.В. и лаборантов Андреевой Л.М., Юрина В.С.

С 1959 года кафедрой руководит Светлополянский В.И..Под его руководством на кафедре начинают работать первые научно-исследовательские кружки.

В 1961 году кафедру возглавила Чередниченко В.М.  В 1965 году заведующим становится Трошин И.И., а с 1969 – Федянова В.Е.

Среди сотрудников кафедры появляются выпускники института: Гудошина А.И., Потешкина О.А., Козлова И.М., Потешкин В.Г., Бочарова А.В., Зарубина С.П., Михайлов А.Д., Евдокимов Ю.А.  А с 1974 года кафедрой заведует выпускник института кандидат  технических наук Боровик В.С.

В 1995-1998 годах кафедрой руководит Иванова Л.А. В 1998-2000 годах - Усков Ю.И. В настоящее время кафедрой  заведует доктор технических наук, профессор Мензелинцева Н.В..

Кафедра ведет дисциплины: начертательная геометрия; инженерная графика,  компьютерная графика; компьютерная графика систем ТЭК; технический рисунок; метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества; основы экологического нормирования и стандартизации; социально-регулирующие основы экологического нормирования, стандартизации и сертификации.

Дисциплины кафедры преподаются студентам 19 специальностей в 1-3 семестрах.
Занятия по начертательной геометрии и инженерной графике проводятся в 4 специализированных чертежных залах, оборудованных чертежными столами и досками, образцами чертежно-графических работ, материалами по стандартам ЕСКД и СПДС.

Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.