Кафедра «Технология материалов» была создана в 1964 году как общетехническая, преподаватели которой читали всем студентам Волгоградского политехнического института лекции по технологии конструкционных материалов и проводили ознакомительные практики. По заказам волгоградских предприятий кафедра выполняла научно-исследовательские работы по совершенствованию процессов термообработки и повышению качества обрабатываемых изделий. В связи с интенсивным развитием промышленного потенциала Волгограда и области возникла необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов в области термической обработки металлов и сплавов. С 1974 года кафедра становится выпускающей по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». За годы своего существования на кафедре было выпущено свыше 1200 специалистов в области металловедения и термообработки металлов, успешно работающих на предприятиях города области, а также в других регионах страны.

Подготовку студентов осуществляют высококвалифицированные преподаватели, в числе которых докт. техн. наук профессор Зюбан Н.А. – заведующий кафедрой, докт. техн. наук профессор Семёнова Л.М., докт. техн. наук профессор Крохалев А.В. и др. Всего в учебном процессе задействовано 21 человек преподавателей и 7 человек учебно-вспомогательного персонала.