Кафедра основана в сентябре 1970 г.

Кадровый состав кафедры и лабораторная база в основном сформирова- вались еще в рамках кафедры «Химическая технология», на базе которой она была создана под руководством д.х.н.,профессора Но Бориса Ивановича, перешедшего в ВолгГТУ по конкурсу из Казанского химико-технологического института им. С.М.Кирова в 1968 году. Кафедру ТОНС он  Б.И.Но возглавлял до 2002 года. Основное научное направление, созданное и развиваемое профессором Но Б.И. — исследование химии и технологии кремнийорганических соединений адамантана.

С 2002 г. кафедрой руководит д.х.н., профессор Попов Ю.В.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров (очная и очно-заочная форма обучения), магистров (очная форма обучения) и аспирантов (очная форма обучения).

Учебную работу кафедра сочетает с проведением научных исследований. Научно-исследовательские работы кафедры направлены на решение актуальных фундаментально-прикладных задач процессов органического и нефтехимического синтеза.

Подготовка высококвалифицированных научных кадров осуществляется в аспирантуре и докторантуре.

Сегодня на кафедре работает 15 преподавателей, в т.ч. четыре доктора наук, профессоров и десять кандидатов наук:

• Попов Ю.В., д.х.н., проф.

• Зотов Ю.Л., д.х.н., проф.

• Шишкин Е.В., д.х.н., проф.

• Шишкин В.Е., д.х.н., проф.

• Леденев С.М., к.х.н., доцент

• Анищенко О.В., к.х.н., доцент