Кафедра «Органическая химия» создана в 1967 г. Ее научно-педагогические кадры, лабораторная база формировались в недрах кафедры химической технологии, возглавлявшейся в те годы ректором института доктором химических наук, профессором Александром Павловичем Хардиным. С 1967 по 2013 г. кафедрой заведовал заслуженный деятель науки и техники России, доктор химических наук, профессор Александр Имануилович Рахимов. С февраля 2013 по август 2022 г кафедрой руководил доктор химических наук Навроцкий Максим Борисович. В эти годы были полностью обновлены учебные и научные лаборатории кафедры, начались исследования по актуальным направлениям медицинской химии. В июне 2023 г исполняющим обязанности заведующего кафедрой Органической химии назначен Бурмистров Владимир Владимирович.

Лабораторная база кафедры обеспечивает потребности учебного процесса и проведение научных исследований. По основным научным направлениям на кафедре работает аспирантура. Так же осуществляется научная работа со студентами: бакалаврами и магистрами.