Факультет создан в 1963 г. Подготовка к созданию факультета началась в 1961 г. Первоначальная организационная работа была поручена декану факультета горячей обработки металлов. В это время в институте имелась одна химическая кафедра — кафедра общей химии. В 1962 г. на базе этой кафедры были образованы две кафедры: общей и аналитической химии (заведующий кафедрой доцент Н. Д. Подобед) и органической и физической химии (заведующий кафедрой кандидат технических наук А. Л. Килимов). В недрах этих кафедр, входивших тогда в состав факультета горячей обработки металлов, формировался кадровый состав и начала создаваться лабораторная база будущего факультета. Значительная часть научно-педагогических работников прибыла из Казанского химико-технологического института.

Официально факультет был открыт в 1963 г. С 1963 по 1965 гг. факультетом руководила доцент Антонина Ивановна Пряхина.

В 1965 г. на должность декана был избран кандидат химических наук, доцент Вениамин Евгеньевич Шишкин (ныне доктор химических наук, профессор), который работал в этой должности до 1973 г.

На плечи первых деканов легла огромная работа по созданию факультета с нетрадиционными для вуза кафедрами, лабораториями, специалистами. Эта задача была успешно решена коллективом. Большую помощь в ее решении оказали химические предприятия города и области.

С 1973 по 1981 гг. деканом был кандидат технических наук, доцент Виталий Иванович Глазов. Его на посту декана сменил кандидат химических наук, доцент Юрий Васильевич Попов (ныне доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой ТОНС), который руководил факультетом до 1984 г.

В 1984 г. на должность декана факультета был избран доктор технических наук, профессор Александр Борисович Голованчиков, а с 1994 г. факультетом руководит заслуженный химик РФ, доктор химических наук, профессор Валентин Александрович Навроцкий.

За 48 года своего существования факультет стал крупнейшим структурным подразделением университета. Если в 1963 г. на факультете было 225 студентов, то сейчас по химическим направлениям и специальностям в университете обучается 1300 студентов.

С первых дней существования факультета, наряду со становлением учебного процесса, началась интенсивная научная работа, к которой широко привлекались студенты. За 48 года существования химико-технологического факультета, на нем сформировались и получили развитие широко известные научные школы. Сегодня эти традиции сохранились и приумножаются. Только за последние 10 лет сотрудниками факультета опубликовано в разных изданиях более четырех тысяч статей, получено 450 авторских свидетельства на изобретения и патентов.

Только в 2010 г. преподаватели, аспиранты и сотрудники факультета с участием студентов выполняют хоздоговорные работы общим объемом свыше 1600 тыс. рублей. Объем госбюджетных НИР составил свыше 12 млн. руб., в том числе финансируемых по российским и международным грантам.

Плодотворная научная деятельность обеспечивает интенсивный рост научных кадров. Сейчас в числе 97 преподавателей, работающих на факультете, 18 докторов наук, профессор и 63 кандидата наук, доцента. На всех кафедрах имеется аспирантура, в которой обучаются 51 аспирант и 12 соискателей ученой степени. На факультете работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Новые возможности открываются у ученых-химиков в связи с созданием научно-производственного филиала университета — Волжского научно-технического комплекса на базе Волжского научно-исследовательского и конструкторско-технологического института резиновой промышленности с опытным заводом.