Кафедра «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» («ПБ и ЗЧС») выпускающая кафедра по специальности «Пожарная безопасность (ПБ)»  и по направлению «Техносферная безопасность» (профиль подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях (ЗЧС)).

Кафедра была образована в 2001 году и входила в состав факультета «Инженерная Экология» (декан -Малахова Татьяна Васильевна), являвшегося структурным подразделением Института Экологии (директор -  д.т.н. профессором Диденко Василий Григорьевич).

Активное содействие при основании кафедры оказали ведущие специалисты в области Пожарной безопасности:  д.т.н., профессор  Пчелинцев Владимир Алексеевич из Академии государственной противопожарной службы МЧС России г. Москва, д.т.н.,  профессор Баратов Анатолий Николаевич из Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны ВНИИПО, а также руководство главного управления МЧС России по Волгоградской области.
Большой вклад в становлении кафедры внесли к.т.н. Малахова Т.В. и начальник Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения главного управления  МЧС России по Волгоградской области Полковник внутренней службы  Крашенинников Василий Анатольевич.
Первый выпуск инженеров по специальности «Пожарная безопасность» состоялся в 2006 г. в основном это были сотрудники главного управления МЧС России по Волгоградской области, первый выпуск по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях» состоялся в 2009 г.

За весь же период существования кафедра ПБиЗЧС осуществила 8  выпусков по специальности «Пожарная безопасность» и 5  выпусков по профилю  «Защита в чрезвычайных ситуациях», для различных структур подготовлено  680 специалистов в области ПБ и ЗЧС.

В настоящее время многие из выпускников кафедры занимают ведущие и руководящие должности в управлении МЧС: заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Текушин Е.В., старший помощник начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области майор внутренней службы Клименти Н.Ю., начальник 1-ПЧ 6 ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Шилов С.В., заместитель начальника 1 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Синичкин В.Е., заместитель начальника 20 ПЧ 1 ОФПС по Волгоградской области капитан внутренней службы Шатилов П.В., начальник 21-ПЧ 6 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Морозов В.Ю., заместитель начальника 6 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Марунин В.А., заместитель начальника 24-СЧ 6 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Тараканов П.В., начальник СПТ 3 ОФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Колчев А.А., начальник 10-ПЧ 3 ОФПС по Волгоградской области   подполковник внутренней службы Гусев А.И., начальник 25-ПЧ 3 ОФПС по Волгоградской области майор внутренней службы Калашников В.В.