Кафедра «Физическое воспитание» была образована в 1952 г.

В разные годы кафедрой заведовали:

— ст. преподаватель Михальчук Н.Н. — 1952-1960 гг.;

— канд. биол. наук, профессор кафедры Бакулин С.А. — 1960-1961 г.;

— канд. биол. наук, профессор кафедры Марушкин В.Д. — 1961-1969 г., 1973-1987 гг.;

— ст. преподаватель Сосницкий Г.Д. — 1969-1973 гг.;

— канд. пед. наук, доцент Русаков В.А. — 1987-1995 гг.;

— канд. биол. наук, профессор кафедры Калинина Н.Е. — 1996 г. по настоящее время.

На кафедре работали педагоги, отличившиеся высокими спортивными достижениями и успехами в тренерской работе, воспитав целую плеяду спортсменов высокого класса:

1.    Акопян Л.О. – заслуженный тренер СССР по гандболу

2.    Васильев Л.Н. – мастер спорта СССР, чемпион и рекордсмен России по лёгкой атлетике;

3.    Сахно Г.А. – мастер спорта СССР по велоспорту;

4.    Касьяник М.Д. – заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике.

Кафедра ежегодно готовила 3-4 мастера спорта, около 20 – кандидатов в мастера спорта, до 1,5 тысяч – спортсменов массовых разрядов. Многие из ведущих спортсменов входили в состав сборных команд Советского Союза, Российской Федерации, Волгоградской области и г. Волгограда. Среди них:

Заслуженные мастера спорта:

1. Елена Палёнова (гандбол) - многократная чемпионка Европы, мира, серебряный призер Олимпийских игр;

2. Михаил Попов (лёгкая атлетика) - чемпион и рекордсмен Европы, мира, серебряный призер Параолимпийских игр;

3. Александр Болошев (баскетбол) - член сборной команды СССР, чемпион мира, Олимпийских игр;

4. Ольга Левина (гандбол) - многократная чемпионка Европы и мира, олимпийская чемпионка 2016 г.;

5. Анна Седойкина (гандбол) - многократная чемпионка Европы и мира, олимпийская    чемпионка 2016 г..

Мастера спорта международного класса:

1. Дарья Макарова (гандбол) - член сборной команды России, чемпионка мира среди молодежных команд;

2. Елена Илюхина (гандбол) - член сборной команды России, многократная чемпионка России;

3. Бекхан Мимолатов (кикбоксинг) - чемпион мира;

4. Марина Стенкина (баскетбол) - член сборной команды СССР, чемпионка мира среди молодежных команд.

Мастера спорта:

- Юрий Староватых (велосипедный спорт) - член сборной команды Волгоградской области;

- Ирина Лущик, Марина Зинина, Ирина Локтева (Художественная гимнастика) – серебряные первенства, призёры первенства МВ и ССО РСФСР в отдельных видах, многократные серебряные призёры:

- Светлана Зеленская Спартакиады вузов г. Волгограда

- Лев Якушев (водно-моторный спорт) - чемпион СССР;

- Тимур Нагибеков (настольный теннис) - чемпион мира в старшей возрастной группе;

- Анатолий Калиниченко (тяжелая атлетика) - рекордсмен мира;

- Сергей Моргасов (тяжелая атлетика) - победитель кубка мира «Дружба»;

- Павел Атьман (гандбол) - член сборной России;

- Михаил Шевцов (армспорт) - член сборной команды Волгоградской области, призер Всероссийского турнира на призы первого чемпиона СССР по армспорту Ю. Пузакова;

- Евгений Химаныч (спортивное ориентирование) - многократный призер Первенств России, чемпион ЮФО и СКФО.

Коллектив кафедры ежегодно награждался кубками и почетными грамотами за звание победителя в номинациях и общем зачёте в городских и областных смотрах-конкурсах на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учреждений высшего профессионального образования г. Волгограда и Волгоградской области.