Кафедра физического воспитания и спортивный клуб имеют богатые традиции, которые поддерживаются и в настоящее время. Она была создана в первые годы образования института.

С 1938 года по 1963 год кафедрой руководил Мищенко Николай Васильевич выпускник Ленинградского института физической культуры им Лесгафта. В 1941 году вместе с преподавателями и студентами ушел на фронт, был ранен. После окончания войны, с небольшим перерывом, вновь стал заведовать кафедрой.

С 1963 по 1987 гг. кафедру возглавлял Афанасьев Сергей Михайлович, выпускник того же института. Доцент, судья республиканской категории по спортивной гимнастике, воспитавший немало высококлассных спортсменов. Стаж его работы в вузе составил 42 года. За высокие достижения в труде указом президиума Верховного Совета СССР от 16.12.80 г. он был награжден медалью «За трудовую доблесть».

С 1987  по 2018 год кафедрой руководил Ушанов Геннадий Александрович. С 2022 года  исполняет обязанности по руководству кафедрой Прыткова Елена Геннадиевна, кандидат педагогических наук, доцент.

С 1960 г на кафедре работали: Яковлев Анатолий Иванович — мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР подготовивший чемпиона мира по гребле Константина Костенко и перешедший в 1980 году работать зав кафедрой во вновь организованный государственный университет. В последствии Анатолий Иванович работал в Китае главным тренером в провинции Сигуань по гребле на байдарках и каноэ.

Кафедра физического воспитания  решает актуальные запросы современного общества:

• сохранение и укрепление здоровья студентов и сотрудников, пропаганда и внедрение здорового образа жизни;

• повышение уровня их работоспособности и психологической устойчивости;

• развитие функциональных возможностей организма на основе разработки и практического применения новых оздоровительных технологий;

• профилактика умственного утомления.

В соответствии с ФГОС ВО, дисциплины "Физическая культура и спорт" и "Элективные дисциплины по физической культуре" являются обязательными для освоения студентами всех направлений подготовки бакалавриата и специалитета, обучающимся в ФГБОУ ВО «ВолгГТУ». Объем учебной нагрузки по дисциплине "физическая культура" составляет 72 часа, по дисциплине "элективные курсы по физической культуре" 328 часов.

Сотрудники кафедры проводят большую оздоровительную и спортивно - массовую работу по организации активного отдыха студентов и сотрудников университета, занятий различными видами спорта, реабилитации имеющихся нарушений в состоянии здоровья.

Штатный состав кафедры 28 человек, из них 5 доцентов, 14 старших преподавателей, 3 преподавателя, 2 учебный мастер, 1 старший и 2 лаборанта. На условиях совместительства работает 1 к.б.н., доцент.

В университете регулярно работают группы, как начальной спортивной подготовки, так и повышения спортивного мастерства для студентов: по волейболу, баскетболу, футболу, гандболу, настольному теннису, бадминтону, лёгкой атлетике, плаванию, пауэрлифтингу, гиревому спорту, тяжелой атлетике, дартсу, шахматам, армспорту, фитнес-аэробике, в которых занимаются свыше 900 студентов.