Кафедра «Теплотехника и гидравлика» ВолгГТУ образована в 1996 году в результате объединения кафедр «Теоретические основы теплотехники» и «Гидравлика и гидропривод». С момента образования по 2003 год кафедрой заведовал Заслуженный деятель науки и техники РФ доктор технических наук профессор Григорий Наумович Злотин. C 2003 по 2021 годы кафедрой заведовал доктор технических наук профессор Евгений Алексеевич Федянов. В 2021 году коллектив кафедры был дополнен сотрудниками реорганизованной кафедры «Транспортные машины и двигатели». В настоящее время заведующим кафедрой является доцент, к.т.н. Салыкин Евгений Александрович.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по теплотехническим дисциплинам, гидрогазодинамике, гидравлике, гидромашинам и гидроприводам, экологическим проблемам автомобильного транспорта.

Основное научное направление кафедры — «Оптимизация конструктивных и регулировочных параметров двигателей внутреннего сгорания и совершенствование управления их рабочим процессом». В рамках этого научного направления проводятся фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования процессов воспламенения и горения топлива, рабочих процессов ДВС, методов и алгоритмов управления ими, способов утилизации энергии отработавших газов двигателей.

В течение многих лет кафедра вела активные и плодотворные совместные исследования с Волжским автомобильным заводом (г. Тольятти), Институтом химической физики АН СССР (г. Москва), Институтом проблем машиностроения АН УССР (г. Харьков), ВНИИГАЗом (г. Москва), Институтом технической теплотехники АН УССР (г. Киев), Азербайджанским политехническим институтом (г. Баку), Мелитопольским моторным заводом (г. Мелитополь) и др. В рамках различных программ выполнялись совместные научные работы с Лидским университетом (г. Лидс, Англия) и университетом Бен-Гуриона (г. Беер-Шева, Израиль).

На кафедре ведется подготовка аспирантов. Всего на кафедрах «Теоретические основы теплотехники», «Гидравлика и гидропривод», «теплотехника и гидравлика» подготовлено более 50 кандидатов технических наук, в том числе шесть для зарубежных государств: ДРК, Ганы, Нигерии, Замбии, Перу, Чехословакии, Сирии. Были успешно защищены три докторские диссертации. В научно-исследовательских работах кафедры активное участие принимают российские и зарубежные студенты.

Сотрудниками кафедры в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано свыше 400 научных статей, 16 монографий, около 100 учебных пособий. Получено более 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Научные разработки кафедры неоднократно демонстрировались на конкурсах, выставках, в том числе на ВДНХ и за рубежом. Ряд разработок отмечен призами и наградами.

В настоящее время на кафедре работает 10 преподавателей, в том числе доктор наук профессор и 8 кандидатов наук доцентов.