В 1976 г. из состава кафедры «Автомобильный транспорт» Волгоградского политехнического института выделилась в качестве самостоятельной кафедра «Эксплуатация и ремонт автомобилей», которую возглавил доктор технических наук, профессор Леонтий Васильевич Григоренко. В 1979 г. кафедра получила новое название, лучше отражающее профиль выпускаемых ею специалистов, - «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей». С 1985 г. кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Александр Александрович Ревин. Существенный вклад в развитие научных направлений на кафедре внес к.т.н., доцент Николай Михайлович Зотов. С 1 февраля 2017 года кафедру возглавляет к.т.н., доцент Евгений Александрович Захаров. В настоящее время кафедра обеспечивает обучение студентов по направлению подготовки специалистов 23.05.01 очной формы обучения и бакалавров 23.03.03 заочной формы обучения и направлению подготовки магистров 23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». С 2013 года кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 43.03.01 «Сервис» (профиль «Сервис транспортных средств»).

Высокий уровень учебного процесса обеспечивается высокой научно-педагогической квалификацией преподавателей и постоянно совершенствующейся материальной базой. За время существования кафедры ее основные фонды возросли более чем в пять раз. Ежегодный объем издаваемой методической литературы превышает 10 печатных листов.

На кафедре, под руководством профессора А. А. Ревина,  активно ведутся исследования по основному научному направлению кафедры - "Разработка конструкции, технологии изготовления и диагностирования автомобильных систем". В ходе выполнения научных работ получено более 30 авторских свидетельств и пять зарубежных патентов, защищено более 10 кандидатских диссертаций, в том числе гражданами Сирии, Вьетнама и Йемена. В настоящее время на кафедре работает 13 преподавателей, в том числе три доктора технических наук - профессор А. А. Ревин, профессор Е.И. Железнов и профессор Е.В. Балакина, а также восемь кандидатов наук, доцентов.