Главная / Университет / Факультеты и кафедры / Факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений / Кафедры / Кафедра «Технология машиностроения» / Разработки / Повышение эффективности финишной обработки металлов на основе разработки нового однокомпонентного инструмента

Код ГРНТИ: 55.01.05

• Инструментальное и технологическое обеспечение производства однокомпонентного абразивного инструмента
  • Технологическое обеспечение финишной обработки труднообрабатываемых материалов с использованием однокомпонентного абразивного инструмента
  • Технология финишной обработки высокоточных отверстий в изделиях из труднообрабатываемых материалов

Руководитель направления:

Полянчиков Юрий Николаевич, профессор, доктор технических наук

(8442) 24-84-38
techmash@vstu.ru

Сущность работы заключается в создании однокомпонентных абразивных инструментов для операций суперфиниширования и хонингования за счет разработки технологии ударного прессования и последующего вакуумного высокотемпературного спекания абразивных зерен.

Назначение

Повысить стойкость абразивного инструмента на финишных операциях до 10 раз, обеспечить повышение производительности съема припуска на обработку до 50%.

Область применения

Новый однокомпонентный абразивный инструмент может применяться в подшипниковой промышленности на операциях суперфиниширования роликов; в двигателестроении на операциях хонингования отверстий гильз блока цилиндров двигателей.

Технико-технологические характеристики нового абразивного инструмента: повышение прочности абразивных брусков по сравнению со стандартными составляет 80-90% и достигает при растяжении 60МПа; режущая способность зерен за счет развитой структуры режущих кромок увеличивается на 50%; стойкость нового инструмента увеличивается до 10 раз.

По результатам работы получены охранные документы:

• патент № 2117569 «Способ изготовления абразивного и алмазного инструмента», приоритет от 30 мая 1978 г;
  • патент № 2180614 «Способ изготовления абразивных изделий», приоритет от 17.04.2000 г.
  • патент РФ № 2305620 от 10.09.07 г. «Способ обработки отверстий»
  • патент РФ № 2293013 от 10.02.2007. «Способ изготовления абразивных изделий»

Основные особенности и преимущества

Повышение прочностных свойств в 2 раза за счет отсутствия связующей основы в инструменте и как следствие, снижение интенсивности износа и повышение стойкости до 10 раз, что обеспечивает получение высокоточных изделий по точности размера, формы, шероховатости. Точность данных характеристик повышается на 1 класс и квалитет. Развитая структура режущих кромок абразивных зерен обеспечивает повышение производительности до 30%.

Инструмент прошел опытное апробирование в условиях Саратовского подшипникового завода.

Виды нового абразивного инструмента для финишной обработки поверхностей деталей машин⁠