В 1931 г. была организована кафедра холодной обработки металлов, которая в дальнейшем была реорганизована в кафедру технологии машиностроения. Первым заведующим кафедрой стал инженер Н. А. Кудрин. Основную учебную нагрузку в то время вели совместители-инженеры тракторного завода.

В 1932 г. на должность заведующего кафедрой был приглашен профессор Эдуард Адамович Сатель, работавший техническим директором тракторного завода и сыгравший огромную роль в становлении кафедры. Э. А. Сатель, профессор с 1925 г., являлся крупнейшим теоретиком и практиком машиностроения. Именно он заложил на кафедре добрую традицию привлекать к штатной работе инженеров, имеющих опыт практической работы, а также поддерживать тесную связь с машиностроительным производством. Под его руководством создаются технологии поточно-массового производства. За пуск первого в СССР массово-поточного производства он был награжден орденом Ленина.

По решению Минвуза в 60-е годы в Волгоградском политехническом институте на базе кафедры была открыта специализация "Производство и эксплуатация абразивных инструментов".

С 1973 по 1991 г. кафедрой технологии машиностроения руководил д.т.н., проф. Н.В. Талантов, приехавший в Волгоград из Ижевска. Им была создана известная в стране научная школа по исследованию физических процессов при резании металлов лезвийным инструментом.

Проф. Н.В. Талантовым подготовлено 17 кандидатов наук, 3 доктора технических наук, опубликована 1 монография, около 140 научных статей и получено более 20 авторских свидетельств.

С 1991 года кафедрой технологии машиностроения руководил д.т.н., проф., В.М. Оробинский. Им опубликовано более 200 научных трудов, одна монография, 10 учебных пособий, получено 20 патентов. Под его руководством с 1973 г. на кафедре были начаты работы по созданию абразивного инструмента без связки.