Приказ о создании кафедры был издан в 1964 г. Первым заведующим кафедрой в 1965 г. был назначен и впоследствии избран кандидат технических наук, доцент Василий Иосифович Колмаков. Он возглавлял ее с 1965 по 1975 гг. и с 1978 по 1979 гг. В 1976 и 1977 годах обязанности заведующего исполнял кандидат технических наук, доцент В. Ф. Зубков.

При комплектовании преподавательского коллектива руководство кафедры ориентировалось на привлечение ведущих специалистов из промышленности: В. И. Хейфец, Г. И. Кочемасов, В. И. Петренко, В. Ф. Зубков. Специалисты предприятий привлекались к чтению ряда специальных дисциплин. С помощью предприятий (ВгТЗ, «Баррикады» и др.) была создана материальная база, обеспечивающая качественное ведение учебного процесса, проведение научных исследований, которыми сотрудники начали заниматься с первых месяцев существования кафедры.

С ноября 1979 по 1995 г.г. кафедрой руководил кандидат технических наук доцент В. Г. Кучеров. С 1995 по январь 2013 г. заведующим кафедрой был доктор технических наук, профессор В. М. Труханов. С февраля 2013 г. кафедру возглавляет генеральный директор и генеральный конструктор АО «ЦКБ «Титан» доктор технических наук, профессор В. А. Шурыгин.

Из числа выпускников кафедры, наиболее известны:

В профессиональной деятельности: генеральный директора ОАО «ПО «Баррикады», зам. генерального конструктора АО «ЦКБ „Титан“ по проектированию Серов В. А., главные конструктора направлений ЦКБ „Титан“ Голдобин Б. Ю., Абрамович Б. М. и Большаков В. А., главный инженер ЦКБ „Титан“ Хлыстов Б. Н., бывший зам. директора ЦКБ „Титан“ по испытаниям Бутин В. В., главный конструктор завода „Баррикады“ Попов А. И., зам директора ОАО » ПО «Баррикады» по производству Панкратов А. П., директор завода буровой техники Зацаринный Н. М., главный конструктор ВЗБТ Терехов В. Ф., зам. генерального директора ОАО «Специальный трест № 1» (Москва) Кудь В. И., главный конструктор по направлению СКБ «Мотовилиха» (Пермь) Плаксин В. Н., директор ГНИПТБ «Онега» (Северодвинск) д.т.н. Никитин В. С., главный инженер ГНИПТБ «Онега» Давиденко Н. Н., зам. главного инженера завода «Дальневосточная звезда» (Большой камень) Круглов В. Е., главный конструктор ОАО «ЖБИ-1» Шаронов Г.А. и др.

В научной и образовательной деятельности: доктора технических наук, заведующие кафедрами «Технология эксплуатации и ремонта автомобилей» Ревин А.А., «Высшая математика» (декан ФЭВТ) Горобцов А. С., «Теоретическая механика» Брискин Е. С., «Детали машин» (проректор ВолгГТУ) Матлин М. М., «Начертательной геометрии» Ханов Г. В., зав. кафедрой «Экономика и управление» ВолГУ Мосейко В. О., зам. начальника Юридической академии (Волгоград) полковник милиции Анисимов П. В.;

В административно-управленческой, политической деятельности, бизнесе: бывший председатель областной думы Семергей Л. В., председатель совета директоров и бывший зам. губернатора по сельскому хозяйству Юняев П. А., глава г. Волгограда Васильков В. Д., генеральный директор торговой фирмы Колесников В. В., зам. директора ОАО «ЖБИ-1» (Волгоград) Калинин В. Ю., генерал ФСБ Светличный В. П., бывший зам. командующего СКВО (Ростов на Дону) полковник Сиротенко С. Н., бывший зам. главы г. Симферополя Баженов В. А. и многие другие.