РИАЦ: Волгоградский опорный вуз проводит университетскую смену для подростков из Донбасса

7.07.2022

В Волгоградском государственном техническом университете стартовала профильная смена «Теорема лета». В активностях от преподавателей вуза примут участие 60 подростков из ДНР. Марафон мероприятий продлится 10 дней. Но с 20 по 30 июля сотрудники ВолгГТУ с удовольствием проведут вторую смену для новых гостей.

- Вчера к нам приехали старшие школьники из Донецкой народной республики. Их задача не только отдохнуть, пройти университетскую смену, но и познакомиться с городом, с вузом, потому что через 2-3 года у каждого из этих детей встанет вопрос, где учиться после школы. Мы не говорим, что именно в Волгограде, но показываем, что такое высшее образование, какие направления бывают. Мы, естественно, будем пропагандировать инженерное образование: покажем современные технологии, оборудование, проведём интересно время. Мы составили такую программу, что самим интересно: сотрудники вуза ждут, когда она начнётся, чтобы вместе с детьми погрузиться и позаниматься интересными делами, - рассказал ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Волгоградский государственный технический университет в числе 40 вузов страны принимает участие в федеральном проекте «Университетские смены»: для подростков из ДНР и ДНР при поддержке Минобрнауки и Министерства просвещения Российской Федерации высшие учебные заведения проводят профориентационные мероприятия. Первыми с высшей школой и ее возможностями порядка 800 ребят и их сопровождающих знакомили Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Донской государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Севастопольский государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). ВолгГТУ организует вторую и третью смены. Первые 60 старшеклассников прибыли в Волгоград накануне из Ростова-на-Дону. Юных гостей готовы встретить партнеры проекта: музей занимательных наук Эйнштейна, музей-заповедник «Сталинградская битва», региональное отделение «Российских студенческих отрядов», активисты которого стали вожатыми университетской смены.

- Я являюсь сотрудником политеха. А еще от большого сердца решила поработать в смене. Для кого-то Волгоград – первый город посещения, для других – уже второй. Мы хотим показать, что мы очень гостеприимные, что мы их ждем. Ребята только перешли в одиннадцатый класс и многие еще не знают, кем хотят стать. Мы, пока ехали, рассказали, что можно поступить в технический вуз, и многие уже заинтересовались, - поделилась старшая вожатая, специалист отдела социального развития ВолГТУ, методист реготделения РСО Екатерина Гордиенко.

10 дней подростки из ДНР будут жить в комфортных условиях на базе санатория-профилактория ВолгГТУ. Для ребят проведут экскурсии по достопримечательностям города-героя, а также занятия образовательного блока.

- Мы хотим показать, что такое инженерные профессии и насколько они перспективны в XXI веке. Думаю, что смена вам запомнится надолго, что вы найдете новых друзей. Мы будем рады, если вы решите поступать в наш университет. А сейчас добро пожаловать в Волгоградский технический университет, на программу «Теорема лета», - приветствовал участников профильной смены Александр Навроцкий.