Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Региональный тур конкурса «Твой Ход» стартовал в волгоградских вузах

28.02.2024

Презентация всероссийского конкурса «Твой Ход-2024» организована на площадках ВолГУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолгГТУ и ВГСПУ.  В четвёртом сезоне участникам предлагают два трека: «Делаю» — для уже реализованных студенческих проектов, а также «Первопроходец» — для первокурсников.

По информации регионального комитета образования науки и молодёжной политики, принять участие в конкурсе могут студенты вузов в возрасте до 35 лет. Всероссийский проект «Твой Ход» — это масштабное молодежное сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала.

Первым презентацию конкурса провел ВолГУ, 27 февраля она проходит в ВолГМУ и ВолГАУ, а 28 февраля потенциальных участников встретят ВолгГТУ и ВГСПУ. Для молодых людей проведут мастер-классы.

Так, трек «Делаю» направлен на выявление лидерской позиции среди студентов, чьи проекты вовлекают других в изменения в стране. По результатам определится 200 проектов, лидеры которых получат по одному миллиону рублей. Премию можно использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

Трек «Первопроходец» позволит первокурсникам заявить о себе, погрузиться в студенческое сообщество, а также ознакомиться с возможностями экосистемы молодежной политики страны. По результатам определятся 400 победителей, которые получат ценные призы и подарки.

Также в рамках регионального тура студенты узнают об исследованиях экспертного центра «Твой Ход», клубе победителей «ВосХод» и системе менторинга. Победители и амбассадоры поделятся своим опытом участия в прошлых сезонах.

Напомним, в 2023 году по миллиону рублей получили 10 волгоградских студентов: Софья Варибрус, Василина Крыкова, Ирина Борисова, Маргарита Арутюнова, Магомедгусен Унаев, Софья Пяткина (ВГСПУ), Анастасия Спиридонова и Владислав Федотов (ВолГМУ), Вадим Крутых (ВолГАУ), Ангелина Выколова (ВолгГТУ). А в 2022 году победителями стали 11 студентов вузов региона.