Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Более 1,5 тысячи гостей объединила площадка ВолгГТУ на молодежном фестивале #ТриЧетыре

7.07.2023

Студенты и преподаватели Волгоградского государственного технического университета представили инженерные разработки, рассказав об их особенностях. Акцент сделали на интерактив, благодаря чему участники смогли попробовать себя в разных профессиях.

Площадка "Арт-вращение" совместила в себе науку и творчество – в уголке художника все желающие могли создать уникальный рисунок в стиле абстрактного современного искусства. В этом гостям помогали студенты-дизайнеры. Особой популярностью пользовалась локация с кинетическими скульптурами.

На площадке химических превращений преподаватели выполняли научно-познавательные опыты – серебрение монет, реакцию серебряного зеркала, манипуляции с жидким азотом. В секторе аддитивных технологий учили создавать объемные детали 3D-ручкой, пользоваться очками виртуальной реальности.

Кроме того, на площадке ВолгГТУ презентовали выставку экспонатов, поднятых в ходе поисковых работ на территории региона. Здесь же состоялись мастер-классы по обращению с металлоискателем и по реставрации экспонатов. В зоне архитекторов школьники и молодежь создали рельеф Центрального района Волгограда на гипсовых макетах. 20 июня стартовала приемная кампания – выпускники школ и колледжей получили подробную консультацию о поступлении в ВолгГТУ.

В конкурсных треках фестиваля #ТриЧетыре студенты вуза стали победителями и призерами. Первое место в направлении "Звуки музыки" занял коллектив "Трио-де-Жанейро", "Танцуй пока молодой" – объединение SOLO, лидерство в общем зачете направления "ZaСпорт". Второй результат у ребят в "IQ-марафоне".

Напомним, второй волгоградский молодёжный фестиваль #ТриЧетыре состоялся 23-24 июня и собрал более 450 тыс. человек. Концепция проведения мероприятия была предложена юным поколением и нашла поддержку губернатора Андрея Бочарова. Поддержка молодежи – приоритет нацпроекта "Образование".