Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Волгоградские профсоюзы: Готовить кадры сообща

Волгоградские профсоюзы: Готовить кадры сообща

22 декабря прошёл VI Пленум областной организации Росхимпрофсоюза.

В его работе приняли участие руководство облсовпрофа, председатели профсоюзных организаций, профсоюзный актив отрасли, руководители и представители предприятий отрасли, областной администрации, Волгоградского технического университета.

Основной темой повестки дня стал вопрос «О подготовке профессиональных кадров на предприятиях отрасли». В ходе пленума участники заслушали доклады о ситуации на рынке труда в химической отрасли Волгоградской области; о системе обучения и развития персонала на примере учебных центров ООО «ЕвроХим – ВолгаКалий» и АО «КАУСТИК»; о мероприятиях по профориентационной работе и организации набора на химико-технологический факультете ВолгГТУ; о подготовке профессиональных кадров для химической отрасли.

Обсуждая выступления, участники отметили, что в настоящее время проблема подготовки и закрепления кадров на предприятиях стоит особенно остро. Производство ждёт рабочих многих специальностей. Пандемия, санкции, частичная мобилизация, низкая популярность рабочих профессий, несоответствие уровня квалификации рабочего персонала современным потребностям производства требуют от предприятий новых подходов к решению этих вопросов.

– Есть необходимость подготовки и переподготовки работников через учебные центры предприятий, сотрудничества с учебными заведениями. Популяризация рабочих профессий в настоящее время крайне необходима, так как квалифицированных работников становится меньше и одна из задач – сохранение рабочих кадров. Только совместная работа администраций предприятий и профсоюза может создать условия сбережения кадров через коллективные договоры и соглашения, уверена председатель областной организации Росхимпрофсоюза Нина Кулыгина.