Ученые ВолгГТУ принимали участие в разработке новой продукции Волгоградского алюминиевого завода

25.12.2020

Алюминиевые протекторы используют для защиты трубопроводов, корпусов судов и судоходных платформ, а также цистерн и резервуаров в нефтегазовой промышленности. Сегодня на предприятии отгрузили первую 20-тонную партию востребованной на рынке продукции. Алюминий добавляют в сплав к другим металлам, благодаря этому протекторы на 20% увеличивают долговечность конструкций.

730 градусов - такова температура раскаленного металла. На конвейерах Волгоградского алюминиевого завода - новенькие протекторы. Мощность линии - 50 тонн продукции в месяц. В цехе смонтировали новое современное оборудование, подготовили квалифицированный персонал, инженерно-техническую службу. Оборудован полный цикл производства протекторов.

- Газовая 5-ти тонная печь, в которую загружаются сначала легирующие материалы и жидкий алюминий, который у нас произведен в корпусах электролиза. Порядка 5-ти часов происходит расплавление металла, после чего доведение металла до необходимого химического состава, - рассказывает Виталий Гришко, старший мастер литейного производства Волгоградского алюминиевого завода.

Ранее Волгоградский алюминиевый завод выпускал только полуфабрикаты, теперь на потоке выпуск готовой продукции для конкретного потребителя, к ее качеству повышенные требования. Алюминий добавляют в сплав к другим металлам, благодаря этому протекторы на 20% увеличивают долговечность конструкций. Особое внимание специалисты лаборатории уделяют химическому составу и размерам.

- Добавляется еще одни характеристики, которые являются главными для данных изделий — это электрохимические свойства данной продукции. Именно они позволяют протектору осуществлять эффективную защиту от коррозии. Продукция подлежит обязательной сертификации, - отметил Семен Савинков, начальник службы качества Волгоградского алюминиевого завода.

Электрохимия для металлургов - понятие новое. За помощью обращались к специалистам Волгоградского технического университета. Совместно проведен большой объем исследований. Теперь предприятие может освоить более 40 наименований продукции. В перспективе - полный переход на выпуск конечного продукта.

- Это работа группы специалистов: конструктора, технологи. Активно участвовал технический университет, колоссальная поддержка от регионального Минпромторга, от руководства компании — такой плодотворный труд коллектива. Мы сегодня перелистываем новую страничку истории завода, - прокомментировал Юрий Моисееев, генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода.