Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: ВолгГТУ и музей-заповедник «Сталинградская битва» подписали соглашение о сотрудничестве

1.06.2021

Волгоградский государственный технический университет и музей-заповедник «Сталинградская битва» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимоотношений и обмен опытом.

Подкова на счастье – необычный подарок Волгоградского технического университета музею-заповеднику. Изделие, к слову, уникальное: произведено из титана и алюминия путем взрывной технологии. Повод для презента особый – подписание соглашения о сотрудничестве между учреждениями. Ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий отметил, совместная работа важна, прежде всего, в вопросах патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.

Александр Навроцкий, ректор ВолгГТУ: «Очень важно. У нас работа и с иностранными студентами, с иностранным контингентом. Это люди, которые, проведя здесь 4, 6 лет, некоторые больше, уезжают с ощущением, что здесь тоже их Родина. И они тоже впитывают всю эту информацию, всю эту историческую правду. Я считаю, что в этом смысле мы можем очень правильный внести международный вклад в распространение такой информации по многим странам мира».

Дата для подписания соглашения была выбрана не случайно. 31 мая – 91-й день рождения технического вуза. Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» в честь праздника тоже подготовили подарок – «Царицынский вестник», в котором упоминалось о создании политехнического института.

Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Студенческие практики уже идут на территории объектов музея. И я думаю, что эта работа будет продолжаться. После заключения соглашения нам предстоит еще выработать совместный план мероприятий на какой-то ближайший период».

Документ о сотрудничестве предусматривает и обмен опытом. С одной стороны, это работа по нравственно-патриотическому воспитанию и сохранение исторической памяти, с другой – внедрение современных IT-технологий, которые можно будет применить на площадке музея.