ГТРК «Волгоград-ТРВ». Программа "Общественная экспертиза». Труд и кадры

11.04.2024

Уже с 2024 года все школы страны должны организовать профориентационную работу начиная с шестого класса. Ученики будут знакомиться с разными специальностями. Новый нацпроект «Кадры» в первую очередь будет направлен на создание тесного взаимодействия системы образования, в которую входят школы, колледжи и вузы, и реального сектора экономики, и будет способствовать участию работодателей в разработке и реализации учебных планов, проведению профориентационных мероприятий. Предприятия должны открыть свои площадки для посещения, чтобы будущие специалисты могли знакомиться с производствами, и создать производственные площадки для получения учениками практических навыков. Нацпроект также нацелен на развитие системы наставничества, укрепление связи поколений, передачи ценного опыта и формирования высококвалифицированных специалистов для растущей российской экономики.

В программе принимал участие проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник.