Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / На «Красном Октябре» открылась базовая кафедра ВолгГТУ

На «Красном Октябре» открылась базовая кафедра ВолгГТУ

22.12.2022

Торжественное открытие и подписание договора состоялось в Актовом зале предприятия

В рамках развития долгосрочного сотрудничества было принято решение открыть базовую кафедру «Металловедение, термическая обработка и обработка металлов давлением» факультета «Технология конструкционных материалов» Волгоградского государственного технического университета на территории «Красного Октября». Усиление производственной направленности процесса обучения за счет привлечения технологической базы и высококвалифицированных специалистов предприятия, позволит повысить уровень практической подготовки обучающихся.

–  Мы сегодня торжественно подпишем договор о сотрудничестве с ведущим университетом нашей области, и очень надеемся, что результатом этого сотрудничества станет то, что на наше предприятие будут приходить молодые специалисты, - отметил управляющий директор АО «Корпорация Красный октябрь» Константин Волков. – Мы планируем большие изменения на предприятии в рамках стратегического развития и модернизации оборудования. Нам не хватает молодых специалистов, которые двигали бы предприятие вперед, внедряли новые технологии, разрабатывали новые марки стали и применяли новые подходы к производству. Я надеюсь, что шаг, который мы сделали сегодня, положит этому хорошее начало.

– Это важное событие для ВолгГТУ, - подчеркнул ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий. –Вопрос, который волнует многих- это трудоустройство и карьерные возможности. Предприятия металлургического блока, в том числе завод «Красный Октябрь»,  задают хороший стандарт, занимаются техническим перевооружением и обеспечивают конкурентоспособную зарплату.  Тесное взаимодействие с вузом заключается в создании таких структур как базовые кафедры и совместные лаборатории.  Безусловно, мы поддерживаем с предприятиями такие начинания, занимаясь совместной подготовкой кадров.  У нас есть все шансы для успешной работы.

- У университета и «Красного Октября» долгая история сотрудничества, - выделил проректор по учебной работе Волгоградского государственного технического университета Игорь Гоник. - Мы сегодня открываем новую страницу этого сотрудничества.  Кроме молодой смены инженерного корпуса, которую мы совместно растим, хотелось бы еще, чтобы у нас появилось больше совместных работ над конкретными производственными задачами.

Также с обращением к студентам выступила Директор по управлению персоналом Марина Шендрик:

- Я очень рада, что сегодня в этом зале находятся люди, для которых это все организуется – студенты. Мы в дальнейшем будем рады видеть вас в рядах наших сотрудников. Все наши действия сейчас направлены на пополнение кадрового резерва. Мы ждем вас и надеемся, что вы сделаете правильный выбор в пользу «Красного Октября».

Отметим, что переговоры с учебными заведениями по возможности подготовки специалистов для предприятия велись уже давно. «Красный Октябрь» ждет молодых специалистов, которые ориентированы на работу на металлургическом предприятии. Лекции для студентов будут проходить, как в университете, так и на предприятии в отделе обучения персонала.

- Я уже с первого курса твердо решила, что я пойду работать именно по этой специальности, - рассказала Мария Матасова, студентка ВолгГТУ. – Моя семья работает в металлургии, поэтому я сразу знала, куда я буду поступать, и чем в дальнейшем буду заниматься. Профессия очень перспективная: всегда будет нужен металл и трубы в нефтяной и газовой промышленности. Мы надеемся, что будем востребованными специалистами и пригодимся нашему региону. Благодаря сотрудничеству нашего университета с предприятием «Красный Октябрь» у нас есть возможность ближе познакомиться с нашей будущей профессией.

Добавим, что опорный вуз каждый год выпускает новые кадры для металлургических предприятий. На сегодня численность выпускников ВолгГТУ среди сотрудников составляет 417 человек.

Напомним, что представители «Красного Октября» ежегодно участвуют в ярмарках вакансий, проводимых в ВУЗе, проводят занятия у студентов, а также организуют на предприятии для учащихся практику с целью ознакомления с производственными процессами.

В эту субботу, 24 декабря, на «Красном Октябре» пройдет День открытых дверей для родителей учеников 10-11 классов и выпускников колледжей. В рамках встречи с представителями профильного университета у них будет возможность узнать о правилах поступлении на факультет технологии конструкционных материалов. А работникам предприятия, которые хотят получить высшее профильное образование, расскажут, как это сделать.