17.04.2015

Доцент кафедры САПР и ПК ВолгГТУ Алексей Владимирович Петрухин совместно со своими коллегами из ВолгГМУ создали уникальный аппарат, который возвращает к жизни. Статья ИД «Все для Вас»

По-научному он называется «экзар» - экзоскелет абилитирующий и реабилитирующий.

Сама конструкция экзоскелета предназначена для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях.

Маленькая волгоградка с редким заболеванием - парапарезом рук, - стала первым пациентом, примерившим на себя это устройство.

Именно Илоне предстояло одеть на себя экзоскелет.

Сейчас девочке 5 лет. С помощью своего приспособления, которое сама Илона называет «крылья», она чувствует себя совсем по-другому. Устройство помогает девочке вернуться к полноценной жизни.

Экзоскелет разрабатывался специально для Илоны. В процессе работы доцент кафедры системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования ВолгГТУ Алексей Петрухин спроектировал и собственноручно изготовил несколько версий экзоскелета. Первая разработка Илоне не подошла. Пришлось делать другую. В итоге, сейчас он выглядит как жакет с прикрепленным к нему механическим устройством. Каркас сделан из спецматериалов, в состав которых входит медицинская термопластмасса с памятью. Это сделано для того, чтобы учесть особенности ребенка: жакет растягивается по мере роста юной пациентки.

По словам самого Алексея Петрухина, устройство весит немногим больше килограмма. Подробнее здесь.