ГТРК «Волгоград-ТРВ». Журналист, пожарный, повар: в волгоградском лицее для учеников провели профориентационную квест-игру

19.09.2023

«Миссия выполнима». Под таким названием на базе лицея №11 в Ворошиловском районе Волгограда прошла профориентационная квест-игра для учеников восьмых классов.

В мероприятии приняли участие около 130 школьников из 13 образовательных учреждений района. Под руководством педагогов-профориентаторов обучающиеся выполняли задания, связанные с разными профессиями и компетенциями.

«Со стороны организаторов здесь профессиональные образовательные учреждения как среднего, так и высшего уровня. В основном студенты коротко рассказывают о профессиях, которые можно получить в их образовательных учреждениях, а также дают посильные задания для школьников, чтобы приблизить их к той или иной профессии», – рассказала директор МОУ «Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда» Елена Мисько.

«Мы предлагаем школьникам написать заметку о сегодняшнем мероприятии. Достаточно простой формат, чтобы школьники могли прочувствовать суть профессии журналиста. После мероприятия ребята выйдут отсюда с какими-то новыми представлениями о вузах, ссузах, которые есть в Волгограде. И может быть, сложится какой-то взгляд на свое будущее», – поделилась доцент кафедры русской филологии и журналистики ВолГУ Олеся Козлова.

Формы заданий самые разнообразные: творческие работы, мозговые штурмы, кейсы и упражнения. Школьникам представилась возможность ощутить себя настоящими специалистами: поварами, спасателями, программистами.

«Мы показываем, как применяются информационные технологии в городе. То есть мы показываем применение VR-технологий, и как они могут помогать в строительстве, архитектуре, при проектировании городов», – рассказал доцент кафедры цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве ВолгГТУ Николай Рашевский.

«В этом году у нас добавилась еще одна локация. Первая локация – это пожарная безопасность и вторая – это боевая одежда пожарного. Дети здесь могут уже сами на себе попробовать вес боевой одежды, приобрести какие-то навыки с пожарными рукавами, со стволами», – отметил ассистент кафедры пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях ВолгГТУ Александр Селиванов.