Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / "Движение — это мы!": в волгоградском регионе отметили авторов лучших проектов

"Движение — это мы!": в волгоградском регионе отметили авторов лучших проектов

11.05.2023

Молодые инженеры из 29 образовательных организаций Волгоградской области — школ, колледжей и техникумов — приняли участие в конкурсе "Движение — это мы!". Ребята представили проекты в области дорожного строительства, эксплуатации автомобильного транспорта, организации и безопасности движения, транспортной логистики.

Юные изобретатели в возрасте от 13 до 22 лет работали индивидуально и в группах. В числе предложенных тем — "Проблемы и перспективы цифровизации транспортно-дорожной отрасли", "Автоматизированные системы управления пассажирскими и грузовыми перевозками – основа повышения качества транспортного обслуживания потребителей", "Современное состояние и перспективы интермодальных и мультимодальных перевозок в России и мире", "Международные транспортные коридоры", "Дорожные условия и безопасность движения", "Биотопливо для автомобильного транспорта: настоящее и будущее", "Уникальные мостовые сооружения в России мире", "Уникальные транспортные тоннели в России и мире", "Автомобильные стоянки и парковки в архитектурном облике современного города" и др.

Жюри оценило содержание и уровень раскрытия темы, творческий подход к оформлению работы, использование разноплановых источников информации, графическую наполняемость. Победителями от региона стали ученицы школы №3 города Волгограда Анастасия Давыдова, Юлия Шулекина, Мария Дергачева и Андрей Гаспарян из Ольховской школы. Лидеры получили подарки и дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ВолгГТУ.

Организаторами конкурса стали центр выявления поддержки одаренных детей "Волна" и Волгоградский государственный технический университет. Регион продолжает системную работу по созданию условий для реализации потенциала талантливых детей, в том числе с использованием возможностей нацпроекта "Образование". Развивается сеть детских технопарков "Кванториум", центры "Точка роста", открываются мастерские в коррекционных школах, совершенствуется система ранней профориентации.