Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Администрация Камышинского муниципального района: Предметно присмотрелись к вузу

8.11.2022

Ученики 8 - 11 классов Госселекционной школы в дни осенних каникул побывали на экскурсии в Камышинском технологическом институте (филиал Волгоградского государственного технического университета).

Занятия по профориентации, являясь частью реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», знакомят школьников с профессией и формируют в них понимание о будущей занятости.

В КТИ 20 юных гостей встретили очень радушно, ведь совсем скоро ребята могут стать студентами этого вуза, поступив на отделения высшего или среднего профессионального образования. Очень важно, что в стенах КТИ у местной молодёжи есть возможность получения как среднетехнического, так и высшего образования, не уезжая из города и района. А впоследствии трудоустроиться в Камышине, Петровом Вале, сельских поселениях, откуда они родом, или, уже будучи дипломированными специалистами, найти работу за их пределами.

В ходе экскурсии ребята побывали на кафедрах «Информатики и вычислительной техники», «Электроэнергетики и электротехники», «Технологии и проектирования текстильных изделий», «Экономики». А также посетили музей института, ознакомились с аудиториями и лабораториями.

- Было очень интересно посмотреть воочию на институт, в котором уже учатся наши выпускники, послушать, походить, увидеть необычное для нас оборудование, потрогать рабочие детали, познакомится с направлениями обучения, - поделился своими впечатлениями 11-классник Александр Абрамов.

- Из стен института мы вышли под большим впечатлением и с желанием в дальнейшем стать его студентами, - уже строит планы на ближайшее будущее ученица 10-го класса Валерия Сидорская.

- Мы благодарим администрацию института за содействие в профориентационной работе, столь нужном и полезном просвещении подрастающего поколения, - высказалась по итогу экскурсии классный руководитель 10 и 11 классов Любовь Викторовна Шерстобитова.