Волгоградская область — площадка межрегионального форума молодых учёных и исследователей

18.05.2021

Порядка 750 человек станут участниками форума молодых учёных и исследователей ЮФО «Лидеры перемен» — мероприятия пройдут в очном и дистанционном форматах с 18 по 21 мая на базе ВолгГТУ.

Для школьников, студентов, аспирантов и научно-педагогических работников вузов и научных учреждений ЮФО запланированы тематические панельные дискуссии, выступления экспертов научно-исследовательской сферы, лекции, школа молодых учёных и исследователей.

Сегодня в рамках открытия форума была организована тематическая встреча школьников и студентов с представителями ведущих вузов региона — ВолгГТУ и ВолгГМУ, промышленных предприятий Волгоградской области. В онлайн-режиме к мероприятию присоединились замдиректора департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведёхин, руководство Южного федерального университета и Крымского федерального университета.

Отметим, что в Волгоградской области исследования учёных и инновационные разработки предприятий получают всестороннюю поддержку. Малые и средние компании активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах, привлекая дополнительные средства. В 2020 году совокупный объём финансирования научных проектов из федерального и регионального бюджетов, а также Фонда содействия инновациям превысил 210 млн рублей.

Напомним также, что в субъекте действуют шесть Центров молодёжного инновационного творчества, открыт Центр прототипирования. Доступ предпринимателей, научных организаций и учебных заведений к современной высокотехнологичной интегрированной среде позволяет сократить время и стоимость создания новых изделий, повышает эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, упрощает реализацию и коммерциализацию инновационных проектов.