Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ВолгГТУ – лидер интегрального рейтинга эффективности коммуникаций в 2023 году в Волгоградской области

ВолгГТУ  – лидер интегрального рейтинга эффективности коммуникаций в 2023 году в Волгоградской области

9.02.2024

Лидеры интегрального рейтинга эффективности коммуникаций вузов, составленного на основе комплексного исследования по итогам 2023 года, были представлены на площадке международного пресс-центра медиагруппы "Россия сегодня" в Москве. Рейтинг реализован проектом "Социальный навигатор" международной медиагруппы "Россия сегодня" и системой анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics.

Интегральный рейтинг — это система ранжирования, основанная на совокупных результатах рейтинга вовлеченности аудитории на собственных ресурсах, рейтинга представленности в научно-популярных изданиях и рейтинга представленности в СМИ и соцмедиа. Это новый подход, опирающийся на анализ больших данных, который позволяет увидеть реальную работу вузов со всеми участниками образовательного процесса и партнерами через различные каналы коммуникаций, а также оценить реакцию аудитории на инициированные вузами коммуникации. Основная задача ресурса – поддержать развитие университетов в медиа, вооружив специалистов пониманием собственного движения. Проект призван способствовать большей информационной открытости учебных заведений высшего образования и повышению эффективности их коммуникаций с абитуриентами, студентами, научным сообществом, а также с компаниями различных секторов экономики.

В исследование включено 615 головных вузов всех регионов РФ, форм собственности и ведомственной подчиненности. Единственным исключением на данном этапе являются вузы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

"Впервые в результате сотрудничества двух ведущих профессиональных экспертных команд мы обладаем открытым ресурсом с уникальными сервисами, позволяющим получать объективную сопоставимую информацию по присутствию практически всех российских университетов в публичном информационном пространстве сразу по целому комплексу направлений. Это супербольшие данные, которые в ручном режиме ни одной команде собрать просто невозможно. И мы искренне поздравляем все университеты, которые получили сегодня статус лидера и реально делают огромную работы по популяризации российского высшего образования и науки", — рассказала руководитель проекта "Социальный навигатор", начальник управления проектов в области образования медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.

"Презентованный Интегральный рейтинг вузов от Brand Analytics и "Социального навигатора" показывает, как в реальности вузы выстраивали свои внешние коммуникации в 2023 году. Кто это делал более успешно, а кому стоит изучить и перенять опыт коллег. Важно, что рейтинг охватывает все российские регионы и все ведомства, являющиеся учредителями университетов. Данные для анализа открыты и могут быть использованы всеми заинтересованными сторонами, например, для сопоставления с результатами набора в минувшем году и обновления коммуникационных стратегий вузов для новой приемной кампании. Мы уверены, что рейтинг выступит навигатором по системе высшего образования и для абитуриентов, стоящих перед важным жизненным выбором", — отметила управляющий партнер Brand Analytics Наталья Соколова.