Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ТАСС: В Волгограде разработали методы снижения энергопотребления суперкомпьютеров

Они позволят снизить его в четыре раза

Ученые Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) первыми в России предложили методы оптимизации создаваемого программного обеспечения, благодаря которым энергопотребление вычислительных машин можно снизить в четыре раза. Об этом ТАСС сообщила в пятницу доктор технических наук, профессор кафедры "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" ВолгГТУ Алла Кравец.

"Современные суперкомпьютерные системы обладают крупным недостатком - большим энергопотреблением. Поэтому те программы, которые пишутся для этих суперкомпьютеров, должны быть оптимизированы, то есть потреблять меньше энергии. К сожалению, когда программа уже написана, ее достаточно сложно оптимизировать. Оптимизировать надо, когда она только создается, на уровне алгоритмов. Как раз наш метод позволяет на уровне алгоритмов предусмотреть такое обращение к вычислительным ресурсам, которое снижает энергопотребление будущей программы. Мы не нашли [подобных исследований и разработок]", - сказала Кравец.

Собеседница агентства уточнила, что во время работы вычислительной системы практически все затраты идут на электричество. Методы, предложенные учеными из Волгограда, позволят снизить затраты на электричество при работе суперкомпьютеров в четыре раза, таким образом повысив эффективность работы всех вычислительных кластеров.

По мнению Аллы Кравец, методы будут полезны при разработке отечественных программ и станут интересны для поставщиков систем автоматизированного проектирования (САПР). "Есть крупные вендоры, они разрабатывают огромные пакеты для создания станков, ракет, самолетов. Для того, чтобы повысить эффективность расчётов при этом проектировании наш инструмент нужен - для задач технологической независимости. Сейчас, когда мы переходим на отечественный софт, эти вопросы являются очень актуальными", - отметила профессор.

Она отметила, что ученые видят интерес от индустрии к исследованиям по снижению энергопотребления суперкомпьютеров и на сегодняшний день в стране есть хорошие перспективы для внедрения методов.

Результаты исследования волгоградских ученых опубликованы в научном журнале Energies в статье Аллы Кравец и доцента ВолгГТУ Виталия Егунова. Разработки по проектированию эффективного софта в ВолгГТУ проходят по проекту "Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок", который реализуется по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".