Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / Пресс-служба администрации региона: Волгоградские студенты — призёры международного инженерного чемпионата

28.07.2022

Команда студентов Волгоградской области заняла третье место в направлении «Нефтехимия» Х сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — имена победителей объявили на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в Москве.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в состав команды «ChemTech», ставших бронзовыми призёрами международного чемпионата, вошли студенты ВолгГТУ — Наталья Глуховскова, Игорь Корсаков, Ирина Макаревич, Артём Мяснянкин. В полуфинале молодые учёные успешно справились с заданием, где нужно было предложить свои варианты модернизации промышленного предприятия. В трёхдневном финале молодые специалисты наряду с представителями из 42 регионов России, Беларуси и Казахстана демонстрировали инновационные разработки по теме «Индустрия 4.0».

По итогам чемпионата призёры получат возможность прохождения стажировок в крупных компаниях с перспективой дальнейшего трудоустройства, а также им будут представлены льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Отметим, международный инженерный чемпионат «CASE-IN» входит в платформу «Россия – страна возможностей» и направлен на популяризацию рабочих и технических профессий. В прошлом году команда «Особая фаза» студентов Волжского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» заняла третье место в полуфинале и представляла Волгоградскую область в финале инженерного чемпионата.  В этом году в полуфинале конкурса принимали участие две волгоградских команды — «ChemTech» и «Последний батальон».

Напомним, подготовке востребованных кадров в Волгоградской области уделяют особое внимание — в рамках региональных и федеральных программ, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», создаётся современная материально-техническая база в школах и колледжах, развивается дуальное обучение, реализуются профориентационные программы.