Пресс-служба администрации региона: В Волгоградской области подвели итоги XXVII региональной конференции молодых ученых и исследователей

21.12.2022

Более 250 волгоградцев награждены дипломами победителей XXVII региональной конференции молодых ученых и исследователей — церемония состоялась в Региональном информационно-аналитическом центре (РИАЦ), а также вузах города. Десять лучших авторов презентовали свои работы.

Кроме того, на площадке РИАЦ Иван Торубаров из ВолгГТУ выступил с темой «Разработка устройства объёмной печати по технологии FFF с укладкой непрерывного волокна», Максим Житенко из ВолГУ представил доклад «Разработка робота-манипулятора, оснащённого системами программного и нейросетевого управления», студентка ВГСПУ Дарья Клинк — работу «Прагматика речевой агрессии».

Кирилл Барыкин из ВГАФК исследовал влияние компьютерных игр на физическое и психическое здоровье детей. Жанара Ушакова из ВолГАУ изучила особенности лактации у высокопродуктивных коров. Григорий Грунин из Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС посвятил свою работу возможностям глубинного интервью. Волгоградскую академию МВД России представила Виктория Губанова с докладом «Реализация цели по исправлению осужденного в контексте обеспечения национальной безопасности на правовом уровне», а Волжский МЭИ — Сергей Кострюков с работой «Профилирование лопастей ротора савонуса». Галина Салагина из Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова презентовала доклад о вариациях на тему Камаринской из балета «Лесная дева».

Также вручение дипломов состоялось сегодня в ВолГТУ, ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолГМУ, ВГАФК, Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС, Волгоградской академии МВД России, Национальном исследовательском университете «МЭИ» в Волжском, Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова.

Отметим, всего в 2022 году участники XXVII региональной конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области представили более 1,3 тыс. научных работ по 35 направлениям. Защита прошла в очно-дистанционном формате на площадках вузов. Напомним, в регионе поддержке ученых и внедрению инноваций уделяют особое внимание, на эти цели в 2022 году направлено 250,6 млн рублей. Решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова размер региональной госпремии в сфере науки и техники увеличен в 2,5 раза — с 200 до 500 тыс. рублей; областные гранты в сфере науки и техники выросли с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. На прошлой неделе состоялась первая церемония вручения премии за достижения в сфере экономики. Награду имени профессора Олега Иншакова, учрежденную в 2022 году по инициативе Андрея Бочарова, получили семь волгоградских ученых.