ИА «Образование.Пресс» (г.Москва): Новый способ наплавки коррозионно-стойких сталей

14.02.2024

Ученые Волгоградского государственного технического университета разработали новый способ наплавки внутренних поверхностей биметаллических сосудов, работающих под давлением в условиях реального производства на ОАО «Волгограднефтемаш».

Суть способа заключается в использовании пониженного напряжения на дуге (26–29 Вольт) и определенного межосевого расстояния между сварочными проволоками.

В результате создаются условия для уменьшения проплавления основного металла на 65 % и улучшения формы наплавленного валика. При этом доля участия основного металла в наплавленном не превышает 26 %. Это позволяет экономить дорогостоящую высоколегированную сварочную проволоку, что повышает эффективность процесса.

Основной областью применения этого способа является оборудование для нефтехимической переработки, в частности внутренние и плоские поверхности фланцев и люков.