Главная / Университет / Пресс-центр / ВолгГТУ в СМИ / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Студенты ВолгГТУ создают технологию реабилитации при нарушениях двигательной функции

13.12.2021

Студенты Волгоградского технического университета создают технологию реабилитации больных с нарушениями двигательной функции. Аппаратно-программный комплекс с использованием технологий виртуальной реальности был создан на базе учебной лаборатории всего за несколько месяцев. Включить приемник, поставить чайник на плиту или найти деньги в комоде – элементарные действия для обычного человека. Однако для пациента, перенесшего инсульт, выполнить это в обычной жизни становится проблемой. Дмитрий Черкашин гейм-дизайнер. Все уровни и задания этой программы он разрабатывал, основываясь на опыте врачей, которые проводят реабилитацию больных.

Дмитрий Черкашин, студент ВолгГТУ: «Нас пригласили посмотреть, как справляются с нашим приложением реальные пациенты. Пациентам очень сложно навестись на одну точку. И я замечал, что их постоянно трясет, и с трудом получается телепортироваться. Пришлось уменьшить телепорт в два раза, чтобы было меньше проблем для него». Аппаратно-программный комплекс применяется в эрготерапии, то есть реабилитации активности людей, которые потеряли способность двигаться или координацию. Упражнения помогают при разработке мышц и возвращению навыков мелкой моторики рук. Может использоваться при различных травмах и инсульте. Терапия должна проходить под присмотром врачей, которые будут регулировать нагрузку. Анастасия Донская, студентка ВолгГТУ: «Допустим, если у нас есть спад, то мы это видим на графике, если есть рост, мы тоже это видим на графике. Можно посмотреть, где у пациента проблемы. Мы можем понять, где пациенту требуется большее количество упражнений, на какую сторону. И все это видно из динамики».

Комплекс был сделан командой молодых разработчиков за считанные месяцы. Создали новинку студенты технического университета по заказу поставщика медицинского оборудования. В работе помогали преподаватели. Испытания системы длились две недели и проходили в одной из частных клиник региона. По словам самих ребят, врачи остались довольны результатами.

Прибором уже интересуются клиники Волгограда и Москвы. Помимо этого комплекса молодые инженеры уже сейчас работают над несколькими проектами в области медицины. Александр Зубков, студент ВолгГТУ: «Это реабилитация после ковида. Достаточно острая тема сегодня. Анализ оси позвоночника пациента – это для хирургов. Виртуальная реальность в медицине используется уже достаточно давно. Мы являемся последователями».

Не остается без внимания и действующее изобретение. Его хотят оснастить специальными перчатками виртуальной реальности для лучшего развития навыков мелкой моторики. Будущие инженеры считают, что цифровое будущее уже наступило, и через несколько лет подобные приборы будут использоваться повсеместно.