Главная / Университет / Персоналии / Зюбан Николай Александрович
Ученое звание: профессор
Ученая степень: доктор технических наук (технические науки)
Место работы: Кафедра "Технология материалов", профессор
Комната: А-308
Телефон: (8442) 24-81-58
Внутренний телефон: 81-58
Эл. почта: tecmat49@vstu.ru
Зюбан Николай Александрович, доктор технических наук, профессор, родился 6 июня 1949 года в г. Волгограде.
Его отец, Зюбан Александр Тимофеевич (1908–1987) с 1935 по 1969 проработал инженером-конструктором на Волгоградском тракторном заводе. Мать, Анастасия Ивановна (дев. Могилина, 1914–2003) более 40 лет проработала фельдшером в органах здравоохранения Волгограда и области.
После окончания средней школы в 1967 г. поступил в Волгоградский политехнический институт, который закончил в 1972 г. по специальности «Машины и технология литейного производства». С 1972 по 1974 год проходил службу в армии, а в 1974 г. поступил работать инженером-технологом сталелитейного цеха Волгоградского ПО «Баррикады». В 1977 г. был направлен в очную аспирантуру Московского института стали и сплавов (МИСиС), после окончания которой успешно защитил в 1981 г. кандидатскую диссертацию на тему «Исследование влияния технологических параметров разливки на качество крупного стального слитка» (спец. 05.16.02 — металлургия чёрных металлов). С 1981 по 1983 г. работал начальником сталеплавильного бюро отдела главного металлурга ПО «Баррикады», а с 1983 года перешёл на должность доцента кафедры «Машины и технология литейного производства» Волгоградского государственного технического университета. В 1986 г. был избран деканом факультета горячей обработки металлов (ныне факультет технологии конструкционных материалов), где проработал до 2012г. В октябре 2005 года в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете) успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук по теме «Создание технологии производства крупных кузнечных слитков с улучшенными свойствами на основе управления параметрами слитка и процессами разливки стали в вакууме» (спец. 05.16.02 — металлургия чёрных, цветных и редких металлов). С января 2003 года и по декабрь 2007 г. возглавлял кафедру «Машины и технология литейного производства». С июня 2008 г. избран по конкурсу заведующим кафедрой «Технология материалов», где работает и по настоящее время.
Жена — Ковалёва Галина Захаровна, родилась в 1954 г. Окончила Волгоградский медицинский институт в 1977 г. С 1986 г. и по настоящее время работает заместителем главного врача по лечебной части Волгоградской городской больницы № 1.
Сведения об образовании: Высшее образование;машины и технология литейного производства;инженер-механик;
Общий стаж (лет): 53
Общий научно-педагогический стаж (лет): 46