Кафедра «Процессы и аппараты химических производств» образовалась в 1964 году. Первым заведующим кафедры был заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Тябин Николай Васильевич. Основные направления его научной деятельности касались изучения реологии материалов, применения методов кибернетики при исследовании технологических процессов и аппаратов и теории переноса в реологически сложных системах.

Созданная практически на пустом месте кафедра быстро пополнялась высококвалифицированными специалистами, подготовленными через аспирантуру и привлекаемыми со стороны.

Под руководством Тябина Н.В. было подготовлено более 50 кандидатов технических наук и 8 докторов технических наук. В их числе ведущие профессора нашего университета Г.В.Рябчук и А.Б.Голованчиков.

В 1994 году кафедру возглавил профессор, доктор технических наук Григорий Владимирович Рябчук, под руководством которого были продолжены работы начатые первым руководителем и включены новые направления научных исследований по интенсификации химико-технологических процессов и разработке высокоэффективного оборудования. Под его руководством было подготовлено 15 кандидатов технических наук и 2 доктора технических наук.

С июня 2005 г. по март 2009 г. кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Кетат Леонид Вадимович.

С 1 апреля 2010 г. заведующим кафедрой ПАХП становится выпускник кафедры, доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович.

В 2016 г. кафедра была переименована в кафедру «Процессы и аппараты химических и пищевых производств».

В настоящее время научные исследования продолжают развиваться, чему способствует создание на кафедре и ее филиалах научно-производственных лабораторий.

На базе кафедры создана базовая кафедра «Процессы и аппараты производства технического углерода».