Рождение кафедры совпало с созданием института. С 1930 по 1964 г. она называлась кафедрой общей химии, с 1965 по 1990 г. - кафедрой неорганической химии. Первым ее заведующим был к. х. н., доц. Н. Л. Караваев, результаты научных исследований которого послужили основой развития научного направления "Физико-химические особенности жидких и твердых растворов". Многие годы кафедрой руководил к. х. н., доц. Н. Д. Подобед (1945-1966), который продолжил исследования в данном направлении.

С 1966 по 1990 г. кафедру возглавлял к. т. н., доц. Г. П. Попов. Под руководством Г. П. Попова на кафедре получило развитие научное направление "Химия и технология шпинельных соединений". По этой теме было защищено 14 диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук. Шпинельные соединения благодаря своему уникальному сочетанию электрических и магнитных свойств нашли широкое применение в электронной технике. Кроме того, они обладают каталитическими свойствами, высокой температурой плавления, своеобразной цветностью и восстановительной способностью. Результаты проведенных исследований были внедрены на заводах оборонной промышленности в городах Свердловске, Симферополе, Астрахани, Волгограде.

В настоящее время кафедра общей и неорганической химии проводит подготовку студентов 1-го курса по дисциплине "Общая и неорганическая химия". Занятия ведутся на дневном, вечернем и заочном факультетах. На кафедре работают 12 преподавателей кандидатов наук, доцентов, 2 старших преподавателя, 1 инженер 5 учебных мастеров.

С 1990 по 2009г. кафедру возглавлял д. т. н., проф. В. Ф. Желтобрюхов. Под его руководством сотрудники кафедры проводили научные исследования по двум направлениям: "Химическая модификация полимерных материалов" и "Охрана окружающей среды". В настоящее время кафедру возглавляет, к.т.н., доцент Тужиков Олег Олегович.

В разработках кафедры участвуют не только преподаватели, но и студенты. Ежегодно в соавторстве со студентами публикуется 5-6 работ и подаются заявки на изобретения. На кафедре работает аспирантура, в которой постоянно обучаются 2-3 аспиранта. За последние пять лет защищены 3 кандидатские диссертации. На базе кафедры ежегодно проводятся различного уровня олимпиады по химии для студентов и школьников. Студенты первого курса под руководством преподавателей кафедры занимают призовые места на зональных и всероссийских олимпиадах по химии. Преподаватели активно взаимодействуют с инженерно-техническими лицеями, оказывают школьным учителям помощь в подготовке будущих студентов университета.