Кафедра иностранных языков (а именно так она называлась до 1999 года) была основана в 1952 году.

Первым заведующим кафедрой был старший преподаватель Болонкин. М.В. В этот период преподаватели кафедры работали над подбором литературы на иностранных языках по специальностям вуза. Большой вклад в усовершенствование работы кафедры внесён доцентом, к.пед.н. Козьминой А.А., сменившей в 1955 году Болонкина М.В. на посту зав. кафедрой. При ней были изданы сборники с техническими текстами по специальностям вуза. С 1970 по 1980 годы должность зав. кафедрой занимала доцент, к.пед.н. Слободкина Н.Я. Кафедра продолжала работу над составлением методических разработок, методических указаний и приступила к работе над темой «Интенсификация обучения иностранному языку»  в составе группы вузов прикреплённых к Лаборатории методов обучения при Академии Педагогических Наук. В 1980 году доцент, к.т.н. Горбачёв Б.И. сменил Слободкину Н.Я. на посту зав. кафедрой. С 1986 по 1987 гг. исполняющим обязанность зав. кафедрой была Долинская А.В. Затем кафедрой заведовали (1987–1995 гг.) доцент, к.филол.н. Шикина Л.А., (1995–1998 гг.) доцент Пономарёва Е.К. С 1998 года кафедру возглавляет  профессор, доктор филологических наук Астафурова Татьяна Николаевна.

Слободкина

Шикина

Горбачев

С 1998 года кафедру возглавляет  профессор, доктор филологических наук Астафурова Татьяна Николаевна. Заслуженный работник высшей школы РФ.

С 1978г. по 1981г. являлась аспирантом кафедры лексикологии и стилистики Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тереза. В 1981г. успешно защитила кандидатскую диссертацию в том же институте (по специальности 10.02.04 Германские языки).

С 1994г. по 1997г. училась в докторантуре Московского государственного лингвистического университета при кафедре теории и практики перевода (научный консультант — ректор вуза, профессор И.И. Халеева). В 1997г. досрочно защитила докторскую диссертацию по специальности 10.02.19 Теория языка и 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки).

Создатель научной школы на стыке лингвистики и лингводидактики. Под ее руководством защищено 43 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и 2 докторских диссертации.

Научные интересы Т.Н. Астафуровой — дискурсология, лингвосемиотика, протективная лингвистика, лингвокультурология, высокие технологии в обучении иностранному языку.

Т.Н. Астафурова — член 2х диссертационных советов. Является автором учебников и учебных пособий по английскому языку, рекомендованных к внедрению в учебный процесс Министерством образования РФ и УМО по лингвистическому образованию; многофисленных публикаций в центральной и международной печати, в межвузовских сборниках научных трудов.