Главная / Университет / Факультеты и кафедры / Факультет технологии конструкционных материалов / Кафедры / Кафедра «Оборудование и технология сварочного производства»

История

Кафедра была создана в Сталинградском механическом институте в ноябре 1962 г. Ее организатором был кандидат технических наук, один из первооткрывателей процесса сварки металлов взрывом, научный сотрудник Института гидродинамики СО АН СССР Владимир Семенович Седых. Впоследствии он стал доктором технических наук, профессором, лауреатом премии Совета Министров СССР, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР. Энергичный ученый, он собрал коллектив молодых, талантливых специалистов — сподвижников, которые и определили лицо новой кафедры на несколько десятилетий вперед.

Практически одновременно с открытием кафедры на ней начала функционировать аспирантура, выпускники которой позднее стали сотрудниками института, научными работниками других организаций.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Лысак Владимир Ильич, академик РАН, доктор технических наук, научный руководитель ВолгГТУ, Кузьмин Сергей Викторович, чл.-корр. РАН, профессор, доктор технических наук, первый проректор, Савинов Александр Васильевич, доцент, доктор технических наук, профессор, Зорин Илья Васильевич, доцент, доктор технических наук, профессор, и др.

Научные направления

• Создание научных основ изготовления биметаллических и многослойных композиционных материалов сваркой взрывом и исследование свойств полученных соединений.
  • Создание новых композиционных материалов, элементов и узлов с высокими эксплуатационными свойствами и разработка наукоемких энергосберегающих технологических процессов изготовления сваркой взрывом композитов различного сочетания материалов.
  • Создание новых высокотехнологических процессов сварки неплавящимся электродом в инертных газах.
  • Создание новых термо- и износостойких наплавочных материалов и разработка наукоемких технологических процессов дуговой и электрошлаковой наплавки деталей машин, оборудования и инструмента.

Разработки

• Биметалл (сталь листовая двухслойная коррозионностойкая)
  • Исследование и разработка новых методик экспериментального определения параметров процесса динамического нагружения металлических тел с использованием взрывной камеры
  • Комплексная технология изготовления с помощью сварки взрывом композиционных материалов и изделий для объектов космической техники
  • Композиционная проволока для наплавки инструмента горячего деформирования сталей
  • Новые составы, технология производства и методы испытаний порошковых проволок и электродов для наплавки износостойких сплавов
  • Технологии изготовления с помощью сварки неплавящимся электродом изделий из алюминиевых и магниевых сплавов
  • Технологии плакирования взрывом цилиндрических и криволинейных поверхностей при ремонте и восстановлении уникальных конструкций
  • Технологии сварки в инертных газах конструкций из высоколегированных сталей и цветных металлов
  • Технологические процессы и материалы для наплавки износостойких и жаропрочных сплавов на детали оборудования и инструмента
  • Энергосберегающие композиционные переходные электроконтактные элементы и узлы

Учебная работа

Немногим более 100 лет назад сварка как технологический процесс была известна только специалистам. А сегодня вряд ли найдется человек, который не знает этого термина и не видел результатов применения этого процесса. В промышленности, строительстве и на транспорте в широких масштабах применяются различные способы сварки. Современные достижения в области сварки позволяют соединять не только металлы, но и пластмассы, стекло, керамику и другие материалы.

Если на мгновение представить, что все сварные соединения исчезли, то человечество очутилось бы перед грудой развалин. Рухнули бы здания и сооружения, остановился бы транспорт, разрушились бы трубопроводы и прекратилась бы подача воды, добыча газа и нефти, не плавали бы современные корабли и подводные лодки, не летали бы самолеты и космические корабли, не было бы … компьютеров и мобильных телефонов. Произошла бы мировая катастрофа! Но пока ничего не грозит человеческой цивилизации. Надежно сварены изделия и сооружения, облегчающие жизнь человеку. Сварные конструкции несут свою службу при сверхвысоких и сверхнизких температурах, при больших давлениях и в условиях глубокого вакуума, в агрессивных средах.

Сайт кафедры

Контактная информация: