Кафедра была создана в 1932 г. Первым заведующим кафедрой был доцент Лев Михайлович Чеботарев. Уже в 30-е годы лаборатория металловедения была одной из лучших в институте. Она была оборудована самым современным по тому времени оборудованием. После возвращения института из эвакуации вплоть до 1962 г. кафедрой заведовал ректор института кандидат технических наук, доцент Андрей Васильевич Шашин. Несмотря на трудности послевоенного периода, была создана лабораторная база, обеспечивающая высокий уровень как учебной, так и научной работы.

Бурное развитие научных исследований на кафедре «Металловедение и термическая обработка металлов» началось с 1962 г. с приходом на должность заведующего кафедрой д. т. н., профессора Петра Осиповича Пашкова — крупного ученого, создателя нового научного направления «Применение энергии взрыва в народном хозяйстве», внесший большой вклад в развитие новой техники. Проведены фундаментальные исследования превращений в твердых телах при ударно-волновой обработке (УВО) давлением до 1,2 Мгбар, разработаны методы расчета и физические модели ударно-волновых процессов, межчастичных взаимодействий при взрывном прессовании порошковых композитов, разработаны новые технологии и материалы, определены перспективы их промышленного производства. С 1972 г. на основе открытия взрывной активации полимеров, развернулись интенсивные исследования в области разработки и создания полимерных и металло-полимерных композитов, обладающих повышенными служебными свойствами.

С приходом профессора Пашкова П. О. кафедра становится одной из ведущих в институте. Организуются новые циклы лекций, создаются новые лаборатории.

Пашковым П. О. была создана научная школа, занимающаяся вопросами получения новых материалов с помощью взрывных технологий, развитие которой продолжалось под руководством доктора технических наук, профессора Юрия Павловича Трыкова, возглавившего кафедру в 1987 г. Под руководством д. т. н., профессора Трыкова Ю. П., раскрыты закономерности формирования механической неоднородности, сформулированы научные основы повышения стабильности структуры и механических свойств СКМ.

Было защищено более 50 кандидатских диссертаций, а впоследствии 5 докторских.
В 1988 г. кафедра стала выпускающей по специальности «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», а в 2001 году открыта магистратура по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

Приказом № 99 от 30 марта 2004 г. кафедра «Металловедение и термическая обработка металлов» переименована в кафедру «Материаловедение и композиционные материалы».

С 2012 г. кафедру возглавляет д.т.н., доцент Гуревич Л. М..