Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭВТ) ведет свою историю с 01.06.94.

Но предпосылки создания ФЭВТ были уже заложены в 60-х годах 20 века, когда интенсивное внедрение ЭВМ для инженерных и экономических расчетов, а также для управления производством, поставило задачу создания в ПОЛИТЕХЕ вычислительного центра для выполнения научных и учебных работ. Такой центр начал создаваться в 1968 году на базе кафедры электротехники и промышленной электроники (истоки которой в далеком 1932). Однако, масштабное внедрение вычислительной техники в научные исследования и учебный процесс началось только в начале 80-х годов.  В эти годы были созданы ряд современных кафедр для подготовки специалистов по ЭВМ и информационным технологиям: ВТ и ЭТ (1984 из ЭТ и Промышленной электроника), САПР и ПК (из ВТ 1985), вычислительный центр (из ВТ 1987), ЭВМ и С (из ВТ 1989). К 1994 г. уже существовала подготовка специалистов в области САПР (с 1984 г.) в области «ЭВМ, комплексы, системы и сети»(1989г.), в области АСУ  и ТП (с 1992 г.) и кафедрам  ВТ, ЭТ, САПР и ЭВМ и С  стал тесен машиностроительный факультет, в составе которого они первоначально находились, и поэтому 1 июня 1994 года появился приказ в то время ректора ВолгГТУ, академика  РАН Новакова И.А. о создании нового факультета- факультета электроники и вычислительной техники, в состав которого вошли также кафедры физики (1930)  и высшей математики (1930). Затем, уже 1996 году, кафедра физики разделилась на две части: профилирующую кафедры физики, т.к. с 1994 г., открылась подготовка специалистов со специализациями «Физика», и кафедру «Экспериментальная физика» (сейчас в составе кафедры Физика). И наконец, в 2006г из кафедры САПР и ПК была выделена выпускающая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем». В настоящее время, ФЭВТ состоит из 7 кафедр, 5 из которых – выпускающие. Сегодня факультет выпускает бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации самых востребованных направлений, имеет научные школы и целых 2 диссертационных совета! Факультет занимает достойное место среди других факультетов университета и родственных факультетов других вузов. Это стало возможно благодаря блестящей плеяде ученых, уже ушедших от нас из этой жизни, профессоров Половинкина Александра Ивановича, Камаева Валерия Антольевича, Лукьянова Виктора Сергеевича, Мухи Юрия Петровича, Шеина Александра Георгиевича, доцента Скакунова Владимира Николаевича, и ныне здравствующих, профессоров А.Н. Шилина, Г.Т. Тарабрина, А.С. Горобцова и многих, многих других. И конечно же благодаря всему дружному и целеустремленному коллективу преподавателей, сотрудников и студентов факультета.

Со времени образования факультета и по декабрь 2005 г. его деканом являлся проф. Муха Юрий Петрович. С 2007 по 2018 факультет возглавлял проф. Горобцов Александр Сергеевич, а с 2018 года - доцент Авдеюк Оксана Алексеевна.