Версия для слабовидящихДоступная среда

Главная / Студенту / Отдел социологических исследований и воспитательной работы

Отдел социологических исследований и внеучебной работы Волгоградского государственного технического университета - специализированное подразделение университета, осуществляющее организацию, координацию и контроль внеучебной деятельности в университете.

Основные задачи, которые реализует отдел в своей работе:

• Создание оптимальной социокультурной среды, направленной на формирование самосознания студентов и создание условий для самореализации личности студента.
  • Формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и преумножение нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, сохранение и возрождение традиций университета.
  • Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии.
  • Реализация единой с учебным процессом задачи профессионального воспитания студентов, формирование целеустремленности и предприимчивости, конкурентоспособности в профессиональной сфере во всех других сферах жизнедеятельности.
  • При осуществлении своей работы ОСИВР:
  • Содействует деятельности и координирует деятельность подразделений университета, осуществляющих внеучебную работу
  • Проводит работу по организации профилактики правонарушений и асоциальных проявлений в студенческой среде.
  • Проводит анализ социально-психологических проблем студенчества (в том числе, и студентов с ограниченными возможностями) и на его основе осуществляет работу по организации психологической поддержки и консультативной помощи.
  • Проводит мониторинг, социологические и социально-психологические исследования по проблемам внутривузовской жизни и воспитательной работе.
  • Внедряет в практику внеучебной работы научные достижения, результаты социологических исследований.
  • Участвует в организации работы органов студенческого самоуправления в вузе, проводит учёбу студенческого актива.
  • Проводит анализ и контроль внеучебной работы, проводимой в университете, распространяет лучший опыт работы факультетов и других вузов.
  • Участвует в организации и проведении внутривузовских, межвузовских, областных и всероссийских мероприятий (фестивалей, конкурсов и других мероприятий).
  • Организует информационное обеспечение внеучебной работы.

По вопросам организации внеучебной работы отдел осуществляет взаимодействие со всеми структурными подразделениями вуза, а также – внешними организациями, принимающими участие в воспитательном процессе.

Воронков Дмитрий Валерьевич

каб. 225 Высотный корпус вторая очередь