Главная / Наука / Научные конференции / V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров» с секцией № 2 «Полимерные материалы пониженной горючести»

1 июня 2015 — 6 июня 2015

Организаторы конференции:

• Министерство образования и науки РФ,

• Российская Академия наук,

• Федеральное агентство научных организаций,

• Отделение химии и наук о материалах РАН,

• Научный совет по высокомолекулярным соединениям РАН,

• Институт химической физики им. Н.Н.Семенова РАН,

• Институт проблем химической физики РАН,

• Волгоградский государственный технический университет

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров, которая будет проходить в Волгограде с 1 по 6 июня 2015 года на базе Волгоградского государственного технического университета.

Олигомерные конференции проводятся регулярно не реже 1 раза в 4-5 лет, а в промежутке между конференциями – школы молодых ученых. За это время, начиная с 1977 года, было проведено 11 конференций и 4 школы, которые привлекли внимание научной общественности как Советского Союза и России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференции проходили в Черноголовке (1977, 1994, 2002), Алма-Ате (1979), Одессе (1986, 2005), Перми (1988, 2000), Нальчике (1990), Казани (1997, 2011), Днепропетровске (2003), Петрозаводске (2007), Волгограде (2009), Ярославль (2013).

Местом проведения конференции, связанной с олигомерной тематикой, во второй раз становится гостеприимный город-герой Волгоград.
Научная программа конференции включает лекции ведущих ученых, устные доклады и стендовые сессии.

Тематика конференции

Секция №1
"Олигомеры"

• теоретические проблемы олигомерных систем;
  • природные и биологически активные олигомеры;
  • синтез олигомеров; новые олигомеры с функциональными группами;
  • кинетика и термодинамика химических и структурных превращений олигомерных систем;
  • олигомеры в нанотехнологиях;
  • олигомеры в решении экологических проблем;
  • олигомеры для органической электроники;
  • современные методы исследования олигомеров и полимеров на их основе.

Секция № 2
"Полимерные материалы пониженной горючести"

• термоокислительная деструкция и пиролиз полимеров;
  • теория горения полимерных материалов;
  • механизм действия и синтез новых высокоэффективных ингибиторов горения полимеров;
  • разработка новых полимерных материалов и композиций пониженной горючести;
  • современные методы оценки горючести и пожарной опасности полимерных материалов и конструкций;
  • экологическая и противопожарная безопасность материалов и конструкций, их огнезащита.

Первое информационное сообщение